Состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об итогах работы в 2016 году

6 Февраля 2017

03.02.2017 состоялось расширенное заседание итоговой коллегии Министерства земельных  и имущественных отношений Республики Татарстан «Об итогах работы Минземимущества РТ в 2016 году и задачах на 2017 год». На заседании коллегии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Коллегия прошла в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований  Республики Татарстан и руководителей  палат и управлений  земельных и имущественных отношений. В работе коллегии приняли участие  члены коллегии министерства, руководители структурных подразделений.

С докладом «Об итогах работы Минземимущества РТ в 2016 году и задачах на 2017 год» выступил министр Азат Хамаев.

Как отметил Азат Хамаев, одной из основных задач министерства является обеспечение доходности государственного имущества. Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности, за отчетный период  составили  5,56  миллиардов рублей, поступления от управления муниципальным имуществом и землями составили около 4,8 млрд. рублей.

Министерством совместно с муниципальными образованиями проведена инвентаризация неиспользуемого и неэффективно используемого государственного и муниципального имущества, в результате которой выявлено 936 объектов общей площадью 291,6 тыс.кв.м. Выделено 4 группы объектов с точки зрения их дальнейшего использования.

Продолжена работа по изменению категории земельных участков под промышленные и иные объекты. Принято 148 постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан о переводе  912 га земель. Порядка 70 % данных земель переведены под объекты добывающих отраслей.

Министерство приняло участие в реализации значимых для республики проектов. Завершена работа по резервированию земельных участков, попадающих в полосу отвода ВСМ «Москва – Казань», проведены  мероприятия   по оформлению земельных участков на территории  Свияжского  мультимодального логистического центра», продолжена  работа по оказанию содействия в оформлении земельных участков при строительстве участка международного транспортного коридора Европа—Западный Китай, а также при строительстве автомобильных дорог регионального значения, проведены мероприятия по  оформлению земельных участков для строительства объектов Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, проводимого в 2019 году в г.Казани.

По повестке коллегии также прозвучало выступление  председателя Палаты имущественных и земельных отношений Сармановского муниципального района Республики Татарстан Марата Шаехова «Об актуальных вопросах деятельности Палаты имущественных и земельных отношений Сармановского муниципального района Республики Татарстан» на татарском языке.

«О взаимодействии оценочного сообщества с органами власти Республики Татарстан и муниципальными образованиями» выступил председатель Правления Регионального отделения СРО «Российское общество оценщиков» «Общество оценщиков Татарстана», сопредседатель Экспертно-консультационного совета НП "Союз оценщиков РТ" Дмитрий Захматов.

В заключительном выступлении  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев  дал положительную оценку деятельности  Минземимущества РТ в 2016 году, обозначил ключевые задачи на 2017 год.

Заседание  завершилось награждением особо отличившихся сотрудников министерства.

Источник: 


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: