Муниципалитетам указали на организационные недоработки по выполнению дорожной карты "Кадастр"

28 Апреля 2017

Ряд муниципалитетов Челябинской области отстают от графика внедрения целевой модели (ЦМ) «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Причем органы местного самоуправления не выполняют даже ту часть мероприятий, которая не предусматривает финансирования и требует только организационных усилий. Об это стало известно на прошедшем совещании под председательством заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова.

Целевая модель призвана упростить процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сократить сроки постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

Показатели целевой модели распределены по трем основным зонам ответственности: федеральных органов власти, органов местного самоуправления и профессиональных участников рынка. Согласно целевой модели и «дорожной карте», 11 из 16 показателей находятся в зоне ответственности муниципалитетов.

«В ряде муниципалитетов вызывают опасения темпы достижения как раз тех целевых показателей, которые находятся в зоне ответственности органов местного самоуправления. Есть риски не успеть в срок, чего ни в коем случае нельзя допустить, поскольку «дорожные карты» утверждены губернатором, и их реализация влияет на инвестиционную привлекательность региона, - заявила и.о. руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольга Смирных. - При этом речь идет в том числе о тех показателях, которые не зависят от финансирования и требуют лишь организационной работы. Это, в частности, сокращение сроков присвоения адресов и сроков размещения на кадастровом плане».

Главы доложили на совещании о ходе реализации "дорожных март". В частности, о своих успехах рассказали представители Магнитогорского и Снежинского городских округов - лидеров по достижению целевых показателей. Так, в Магнитогорске, по словам председателя городского комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Валерия Трубникова, «дорожная карта» по кадастровому учету и госрегистрации выполнена на 85%.

Особое внимание было уделено выступлениям глав Сосновского муниципального района, Златоустовского и Миасского городских округов, в которых отмечается наиболее низкие текущие показатели по целевой модели. В ходе обсуждения Руслан Гаттаров указал представителям муниципалитетов на необходимость более эффективно организовать работу по исполнению мероприятий «дорожной карты».

 «Проектный офис в режиме реального времени оценивает результаты работ по реализации «дорожных карт», информация о наиболее и наименее активных муниципалитетах регулярно доводится до губернатора, который лично контролирует внедрение целевых моделей. Необходимо отнестись к выполнению этой задачи максимально серьезно, поскольку результат зависит от работы каждого муниципалитета», - отметил Руслан Гаттаров.

Представителям отстающих муниципалитетов поручено в кратчайшие сроки организовать работу по сокращению сроков оказания услуг и внедрению лучших муниципальных практик.

В работе совещания участвовали представители Общественной палаты Челябинской области, Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области, филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области, а также главы органов местного самоуправления Челябинской области. Подобные совещания проводятся на постоянной основе с заслушиванием отчетов глав муниципальных образований о конкретных мерах, принимаемых по достижению показателей «дорожной карты», установленных губернатором Челябинской области.

Мнение:

«Эффективное использование земельных ресурсов для муниципального образования  - это рост налоговых поступлений и доходов от сдачи земли в аренду, но не стоит использовать только фискальную функцию кадастровой оценки. Механизм роста инвестиционной привлекательности региона заработает как часы только в случае совпадения интересов власти, бизнеса и населения на уровне муниципальных образований. Нужно, чтобы предприниматели знали, что недвижимость не станет для них непосильным бременем. При реализации «дорожных карт» нужно внедрять действующие механизмы защиты инвестора и собственника от резкого роста налогов и арендных платежей, поддержки бизнеса на различных этапах жизненного цикла, льготные условия инвестирования. В этом случае инвестиционная привлекательность территорий будет возрастать», - комментирует преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НИУ ЮурГУ, директор ООО «Центр независимой оценки и юридической помощи» Мария Лаврова.

Справочно

Целевая модель «Кадастр» утверждена распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 №147-р в целях упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. На ее внедрение направлена реализация одной из региональных «дорожных карт» по улучшению делового климата в Челябинской области, утвержденных в феврале губернатором Борисом Дубровским.

Напомним, 15 февраля Борис Дубровский утвердил региональные «дорожные карты» по внедрению целевых моделей - наборов ключевых факторов, наиболее влияющих на деловой климат. Это план мероприятий в котором прописаны текущие и планируемые показатели, сроки, ответственные лица. «Дорожные карты» и текущие значения показателей занесены в информационную систему Region-ID. Сформирован профиль региона для дальнейшей работы управленческих команд по внедрению региональных «дорожных карт» по улучшению бизнес-климата на Южном Урале.

Ключевая роль по большому перечню работ отведена муниципалитетам. Основная задача руководителей органов местного самоуправления (ОМС) - обеспечить достижение значений показателей по направлениям национального рейтинга и по ключевым факторам 9 целевых моделей в зоне своей ответственности. В итоге во всей области должны сложиться единые комфортные условия ведения бизнеса.


Источник:http://econom-chelreg.ru/news?news=3553


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: