Вопросы кадастровой оценки и земельных отношений рассмотрели на круглом столе

16 Мая 2017

Министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков принял участие в Съезде Совета муниципальных образований. В рамках круглого стола он обсудил с руководителями городов и поселений проблемы земельных отношений и кадастровой оценки недвижимости.

Ранее, выступая на заседании Правления Совета, Алексей Бобраков уже обращал внимание глав на зависимость доходной части местных бюджетов от массового оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. В этот раз он также подчеркнул, что в случаях необоснованного занижения стоимости земли или объектов капстроительства представителям муниципальных образований необходимо доказывать свою позицию в комиссии при Росреестре или суде. 

«Нужно активнее включаться в процессы оспаривания. Не стоит забывать, что пересмотренные результаты будут применяться для целей налогообложения в течение всего срока действия оценки - 5 лет», – отметил министр. 

Также на круглом столе рассмотрели вопросы проведения на территории муниципальных образований землеустроительных работ по описанию местоположения границ населенных пунктов с целью внесения их в Единый государственный реестр недвижимости и комплексных кадастровых работ. Эти меры обеспечат полноту сведений государственного кадастра недвижимости, помогут в устранении кадастровых ошибок и снижении количества земельных споров. «В дальнейшем это упростит процедуры ведения бизнеса и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона», – добавил Алексей Бобраков
Источник: http://imchel.ru/about/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=5453

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: