Кадастровые споры затянутся

12 Июля 2017

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять законопроект, разрешающий местным властям оспаривать кадастровую стоимость земли.

Документ наделяет ОМСУ, а также администрацию Москвы, Петербурга и Севастополя правом оспаривать в суде решение комиссии об определении кадастровой стоимости участка, расположенного на их территории, но не находящегося в их собственности. Это станет возможным в случаях, когда по заявлению собственника стоимость такого надела существенно снижается (приводится к рыночному уровню).

Законопроект разработали после постановления Конституционного суда РФ (КС) от 5 июля 2016 года. В КС обратилась администрация города Братска. При оценке стоимости участка, на котором расположен лесопромышленный комбинат группы компаний ИЛИМ, комиссия установила рыночную цену земли в 15 раз меньше ее прежней кадастровой стоимости. Поступления в бюджет по имущественному налогу от ЛПК тоже уменьшились в 15 раз.

А оспорить стоимость может только собственник.

КС решил, что в такой ситуации у муниципалитетов есть реальные законные интересы (налоги), значит – должен быть и механизм для их защиты. Суд признал, что положения закона об оценочной деятельности, разрешающие оспаривать стоимость только собственникам, «частично неконституционны».

В первом чтении законопроект приняли в мае 2017-го. Дата второго пока не назначена. Но вряд ли процедура затянется – речь ведь идет о наполнении местных бюджетов!

По данным Росреестра, за первое полугодие 2017-го в комиссии по кадастровым спорам поступило 22 953 заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. По итогам рассмотрения суммарная стоимость объектов снизилась на 15% – с 3,142 трлн до 2,668 трлн рублей.

По мнению специалистов, участие муниципалитетов в кадастровых спорах сделает их затяжными и непредсказуемыми. Собственник оспорил – муниципалы обжаловали – и так во всех трех инстанциях, вплоть до ВС. И все это время налоги рассчитываются по старой, завышенной стоимости. А судебные издержки по кадастровым спорам – по крайней мере, пока не опубликовано мнение КС и по этому вопросу – несет опять же собственник…


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: