Госдума приняла во II чтении проект о праве органов самоуправления оспаривать кадастровую стоимость

13 Июля 2017

Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий органам местного самоуправления право оспаривать в судебном порядке результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории.

Законопроект разработан правительством РФ для реализации постановления Конституционного суда. В постановлении указано, что «в случае снижения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости у муниципального образования, на территории которого он расположен, может иметься реальный законный интерес, предполагающий возможность органов местного самоуправления самостоятельно оспаривать соответствующее решение комиссии, принятое по инициативе собственника этого земельного участка».

Однако возможность такого оспаривания полностью исключена в законе об оценочной деятельности, что, по мнению КС, не соответствует Конституции и требует корректировок.

Законопроектом предусмотрено наделение муниципального образования и городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя правом на обращение в суд для оспаривания решения комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в случаях, когда по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы данного муниципального образования либо города федерального значения. Речь идет о правах интересах, в том числе связанных с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет или бюджет городов федерального значения.

Кроме того, вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ, позволяющие судам рассматривать административные дела об оспаривании решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: