За шесть месяцев в Росреестре почти по 400 объектам снизили кадастровую стоимость на 50%

13 Июля 2017

Управление Росреестра по Оренбургской области напоминает, что в случае несогласия с результатом определения кадастровой стоимости, оспорить ее можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при территориальных управлениях Росреестра во всех регионах России. Срок рассмотрения заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в комиссиях составляет не более одного месяца.

За 6 месяцев текущего года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при оренбургском Управлении Росреестра поступило 522 заявления в отношении 573 объектов недвижимости. И это больше, чем за весь 2016 год, когда комиссией было рассмотрено 518 заявлений.

В отношении 73,8% заявлений комиссией было вынесено решение в пользу граждан. Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений составила 14 547 162 тыс. руб., после – 7 748 819 тыс. руб., или 50% от первоначальной кадастровой стоимости недвижимости.

Следует отметить, что Росреестр не осуществляет проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, но участвует в ее оспаривании, если у правообладателей или заинтересованных лиц есть сомнения в ее объективности.


Источник


Региональное отделение:  Оренбургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: