В Татарстане начался прием заявок от оценщиков на квалификационный экзамен

26 Июля 2017

Представители оценочного сообщества республики с 24 июля могут заявить о своем желании подтвердить квалификацию. Напомним, с июля 2017 г. профессиональную деятельность смогут продолжать только оценщики, сдавшие специальный экзамен. Уполномоченный орган, созданный Минэкономразвития РФ, ФБУ «Федеральный ресурсный центр по подготовке управленческих кадров» начал работу по организации проведения квалификационных экзаменов оценщиков в субъектах Российской Федерации. Для этого на официальном сайте ФБУ «ФРЦ» организован сбор предварительных заявок от оценщиков. Проведение экзамена в том или ином регионе начнется, как только будет сформирована группа претендентов на сдачу. Как рассказали Kazned.ru в НП «Союз оценщиков РТ», до заполнения регистрационной анкеты желающие сдать квалификационный экзамен в Республике Татарстан могут подать предварительную заявку на участие в квалификационном экзамене по прилагаемой форме (в графе "Субъект РФ" необходимо указать "Республика Татарстан") по ссылке: http://en.pprog.ru/examination/zapolnenie-predvaritelnoy-zayavki/

В целях учета предварительных заявок и подготовки технической базы предлагается также уведомлять о регистрации НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» на электронный адрес info@ocenshiki-rt.ru. По итогам обработки полученных предварительных заявок в субъектах РФ будут организованы пункты приема квалификационного экзамена. Информацию о пунктах приема квалификационного экзамена в Татарстане, а также о  датах его проведения можно будет узнать на официальном сайте ФБУ «ФРЦ» и сайте НП "Союз оценщиков Республики Татарстан". Кроме того, каждому претенденту на участие в экзамене вся информация будет высылаться персонально, на электронный адрес, который он указал в предварительной заявке.  

Вопрос о проведении квалификационного экзамена крайне важен не только для профессионального оценочного сообщества, но и для граждан, которым в некоторых ситуациях законодательно предписано прибегать к услугам независимых экспертов-оценщиков – например, при  обращении в суд. Между тем, оспорить в суде ту же кадастровую оценку жилья и тем самым снизить необоснованно завышенный налог на недвижимость, с июля этого года из-за изменения законодательства практически невозможно. При подаче иска об оспаривании суммы налога на недвижимость в судах требуют, чтобы в пакете документов был не только отчет оценщиков о стоимости квартиры или другой недвижимости гражданина, но и экспертиза отчета об оценке. Ее делает член экспертного совета СРО оценщиков. Но все экспертные советы фактически прекратили свое существование 1 июля этого года. Напомним, согласно поправкам в федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», вступившим в силу с 1 июля 2017 г., оценщики должны сдать в обязательном порядке отраслевой государственный квалификационный экзамен (ГКЭ) и подтвердить свою квалификацию. Пока экзамены не сданы, экспертные советы саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков работать не будут. Понимают всю остроту ситуации и татарстанские оценщики.

На минувшей неделе в Казани прошло расширенное заседание Правления Союза оценщиков РТ, где в обсуждении сложившейся ситуации подчеркивалось, что такое положение дел негативно повлияет не только на оспаривание в судах кадастровой стоимости недвижимости граждан, и, соответственно, на возможность снизить несправедливо высокий налог. Участники заседания отметили, что недоработки в организации экзамена приведут к фактической остановке (и в первую очередь - на региональном уровне) госзакупок и иных сделок, где оценка обязательна. Соответственно, резко сократятся бюджетные поступления. Поэтому оценочному сообществу республики важно как можно быстрее организоваться для проведения квалификационного экзамена.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: