Минмособлимущество разъяснило актуальные земельно-имущественные вопросы

16 Августа 2017

Выездное расширенное совещание по земельно-имущественным отношениям на территории Московской области, организованное Министерством имущественных отношений Московской области, с участием представителей муниципальных образований и профильных территориальных структур федерального подчинения прошло 11 августа на территории Наро-Фоминского района.
С обзором изменений действующего законодательства по лесной амнистии и плате за изменение вида разрешенного использования выступил начальник Управления земельной политики Виталий Тюрин: «Основные новеллы по усовершенствованию порядка взимания платы за изменение ВРИ – это правомочие Минмособлимущества отменять акты органа местного самоуправления об изменении ВРИ в случае невнесения платы в бюджет Московской области; взыскание платы по суду при невозможности возврата к исходному ВРИ в случаях снятия земельных участков с кадастрового учета, взыскании платы за изменение ВРИ; возможность рассрочки по внесению платы за изменение ВРИ, а также уведомление Минстроя Московской области об отмене решений об изменении ВРИ». По данным Минмособлимущества, поступления денежных средств в бюджет Московской области за изменение ВРИ с начала года составили 58 млн. руб.
О подготовке земельных участков с коммерческим видом использования для реализации на торгах рассказали заместитель министра имущественных отношений Московской области Равиль Саитов и директор ГКУ «Центра содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области» Владимир Барулин. Равиль Саитов сообщил, что лидерами по исполнению показателя по подготовке земельных участков для реализации на торгах стал Павловский Посад, исполнивший плановые показатели на 86%. Среди отстающих – Раменский район, Черноголовка и Лыткарино.  
О переводе государственных услуг по земле в электронный вид и результатах работы органов местного самоуправления по предоставлению государственных услуг по итогам 7 месяцев 2017 года рассказала начальник Управления организационно-технологического обеспечения государственных услуг Марина Марковская. Она напомнила, что к 2018 году количество решений с просрочкой не должно превышать 10% - к примеру, уже сейчас в Химках этот показатель – всего 2% из 1099 заявлений, в Ленинском муниципальном районе – 6% из 1217 заявлений, в Клинском муниципальном районе – 8% из 1761 заявления. По сокращению количества отказов в лидерах Ороехово-Зуево, Егорьевск и Кашира.   
О работе по согласованию решений органов местного самоуправления по земле за 7 месяцев 2017 года рассказал начальник Управления контроля предоставления государственных услуг Юрий Филиппов. Он подчеркнул, что основные причина для отказа в согласовании проекта – отсутствие обязательных документов, отсутствие необходимых пояснений относительно целесообразности согласования проекта, ограничение оборотоспособности земельного участка.
Об оспаривании коэффициентов, установленных органами местного самоуправления при начислении арендной платы за земельные участки, рассказала начальник Управления аренды государственного имущества и информационного обеспечения Ирина Стальнова, приведя конкретные примеры завышения (по сравнению с рыночной) размера арендной платы за земельные участки. К примеру, в некоторых муниципалитетах в 2017 году арендная плата была увеличена в 4-6 раз по сравнению с 2016 годом. Экспресс-оценка рыночной стоимости арендной платы показала завышение в 2-3 раза (по сравнению с рыночной) размера арендной платы.
О взаимодействии органов местного самоуправления с Агентством ипотечного жилищного кредитования рассказал начальник Отдела по передаче федерального имущества Геворг Оганесян.
Об опыте работы апелляционной комиссии Росреестра рассказал директор ГУП МО «МОБТИ» Александр Беднягин. Он напомнил, что Апелляционные комиссии при управлениях Росреестра по Московской области и Москве были созданы 5 апреля 2017 г., цель их создания - обеспечение досудебного обжалования решений органа регистрации прав о приостановках. В Апелляционную комиссию Московской области поступило 745 жалоб, принято 89 решений в пользу кадастровых инженеров (36%). Для сравнения, в комиссию в Москве за то же время поступило 130 жалоб, было принято 3 решения в пользу кадастровых инженеров (8%).
И.о. директора ГБУ МО "Центр кадастровой оценки" Павел Бабкин напомнил об основных положениях государственной кадастровой оценки, - единой методике для всех типов объектов недвижимости, отсутствии деления на категории земель, детальной группировке объектов недвижимости, выделенном этапе подготовки к проведению ГКО, - и рассказал о взаимодействии ГБУ МО "Центр кадастровой оценки" и органами местного самоуправления.
Напомним, что такие совещания с представителями органов местного самоуправления по самым актуальным земельно-имущественным вопросам Министерство имущественных отношений Московской области начало проводить с апреля 2014 года. Первое состоялось в Коломне, в апреле текущего года было проведено выездное совещание на территории городского округа Люберцы.

Источник

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: