В РТ все оценщики должны будут подтвердить свою квалификацию до апреля

16 Августа 2017

Согласно нововведениям в законодательстве, к оценке имущества не допустят специалистов, у которых не будет квалификационного аттестата. Срок, в который оценщики должны сдать экзамен и получить этот документ – ближайшие семь месяцев. 
С 1 апреля 2018 г. специалист оценки, не имеющий членства в СРО оценщиков и документа, подтверждающего его квалификацию, к осуществлению профессиональной деятельности допускаться не будет. Это определено изменениями в ФЗ-135, которые требуют от оценщиков обязательного наличия квалификационного аттестата и сдачу квалификационного экзамена. Как уже сообщал Kazned.ru, дата, с которой вступили в силу изменения – 1 июля 2017 г.
Как уточнили в НП "Союз оценщиков РТ", оценщики со стажем, которые вступили в саморегулируемую организацию до 2017 года, могут сдавать экзамен в срок до 1 апреля 2018 г. А вот новички, получившие членство только в этом году (с 1 января 2017 г.), должны были его сдать, начиная с 1 июля 2017 г. В дальнейшем оценщик в течение каждых трех календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата, обязан подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена.  Таким образом, подчеркивают в «Союзе оценщиков РТ», в ближайшие семь месяцев при осуществлении государственных (муниципальных)  закупок, заключении договоров с оценщиками - физическими лицами необходимо будет учитывать наличие квалификационного аттестата для лиц, вступивших в СРО после 1 января 2017. А вот после 1 апреля 2018 г. - наличие квалификационных аттестатов у всех оценщиков. Кроме того, заключая договор с оценочными организациями, следует проверять наличие в штате двух легитимно действующих, в соответствии с вышеизложенным, оценщиков. Это требование изложено в  ст.15.1 135-ФЗ. При этом в НП "Союз оценщиков РТ" готовы оказывать бесплатную помощь: экспертный совет Союза может отрецензировать отчет об оценке до согласования, подписания акта приема. Как выяснил Kazned.ru, свое намерение сдать квалификационный экзамен в Татарстане  заявками подтвердили уже более 170 оценщиков от более чем 50 оценочных организаций и ИП.
Минэкономразвития России определил, что проведение квалификационного экзамена в области оценочной деятельности будет осуществлять специальный уполномоченный орган - "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров".
Предполагается, что экзамен будет проводиться в Москве. Однако Минземимуществом РТ совместно с НП "Союз оценщиков РТ" инициирован ряд мер, направленных на проведение экзамена на территории Республики Татарстан. Данная позиция поддержана руководством республики, сообщили в министерстве.  Прием предварительных заявок продолжается. Заполнить специальную форму можно здесь, подача заявок на экзамен бесплатна. Сотрудники организаций НП "Союз оценщиков РТ" безвозмездно пройдут как углубленную программу, так и целевой коуч-интенсив подготовки к экзамену.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: