Налог на землю в Подмосковье может стать ниже после кадастровой переоценки – СМИ

28 Августа 2017

В Подмосковье подходит очередной срок пересмотра кадастровой оценки земли, актуализировать которую регионы обязаны раз в пять лет. Пересмотр кадастровой стоимости земли может позитивно сказаться на величине земельных налогов, которые рассчитываются исходя из ее кадастровой стоимости: в кризис 2014 года цены на недвижимость в столичном регионе упали и до прежних значений пока не поднялись, а значит, после переоценки налоги на землю у жителей региона могут быть снижены, пишет «Российская газета».

В этот раз оценка будет проводиться по новым правилам. Раньше ею занимались частные оценщики, которых область выбирала на аукционах или конкурсах.

«Госконтракты заключались с теми, кто предлагал самую низкую цену за свои услуги», - говорит министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев.

Теперь проводить оценку на постоянной основе будет бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки». Также в обязанности «Центра кадастровой оценки» входит отслеживать средние рыночные цены на недвижимость в регионе. И если они падают на 30% и более - проводить внеочередную кадастровую оценку. Переоценивать всю область придется и в случае, если собственники в общей сложности смогут оспорить кадастровую стоимость 30% недвижимости, причем новая оценка не может быть выше предыдущей, пишет газета.

Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: