07 сентября в Новосибирском региональном отделении собрались оценщики, чтобы пройти тренинг по подготовке к сдаче квалификационного экзамена

14 Сентября 2017

07 сентября в Новосибирском региональном отделении собрались оценщики, чтобы пройти тренинг по подготовке к сдаче квалификационного экзамена.

Перед тестированием с презентацией результатов очередного опроса экспертных оценок величин значимых параметров, используемых в оценочной деятельности, выступил Максим Живаев, который провел анализ изменений основных параметров рынка во времени, а также рассказал о практике применения экспертных оценок в отчетах об оценке. После чего перешли к практическим занятиям.

Понимая, что в рамках квалэкзамена значительная часть вопросов посвящена общим темам для всех направлений, мы решили, что это нельзя оставлять без внимания.

Для подготовки к семинару члены ЭКК Новосибирского отделения составили перечень основных источников информации по общим темам, заявленным МЭР, входящим в вопросы по всем направления квалэкзамена. Материалы, с включением выдержек из ГК РФ, Земельного кодекса и соответствующих законов, были разосланы участникам семинара заранее, чтобы каждый смог подготовится к тестированию.

Тестовых вопросов набралось более 120, поэтому их разделили на 2 варианта, первый из которых был вручен присутствующим в аудитории, а второй добавлен в виде домашнего задания. Ровно час, отведенный для решения теста из 64 вопросов по законодательной базе, прошел в полной тишине и напряжении. Каждый представил себя участником профессионального испытания, «примерил на себя» ситуацию сдачи квалэкзамена.

Анализ подведенных тут же результатов, показал, что участники набрали от 17 до 47 баллов из 64 возможных. В основном, большинство преодолело 50-процентный рубеж. А так как вопросы теста были сформированы по определенным темам, каждый оценщик смог увидеть, какой блок ему следует дополнительно проработать.

Присутствующие на семинаре поздравили первых оценщиков отделения, прошедших квалификационные испытания, и с большим вниманием прослушали выступление Королькова Н.Н., успешно сдавшего экзамен по направлению «Оценка недвижимости». Тонкости формулировок экзаменационных вопросов, особенности решения практических заданий и сложных задач, - все это вызвало большой интерес,  активное обсуждение и понимание того, что наступает стадия активной подготовки к квалэкзамену.,

НН Корольков.JPG

Учитывая, что предварительные заявки на экзамен от Новосибирского отделения подали более 150 человек, присутствующие выразили надежду на то, что в нашем городе будет организован пункт приема квалэкзамена, и оценщикам не придется тратить значительное количество времени и средств на поездку в другой регион.

Участники семинара говорили о необходимости подобных тренингов, важности объединения усилий оценщиков в деле подготовки к экзамену, отметили активность РОО в части проведения серии полезных вебинаров, активность Правления и ЭКК Новосибирского отделения в проведении мероприятий, помогающих оценщикам систематизировать и освежить имеющиеся знания и проверить себя в режиме реального времени.

Ну и основной вывод: к экзамену нужно готовиться! Перечитать основные положения ГК, основные Федеральные законы, соответствующие Кодексы, ФСО. Нарешаться задач по своему направлению, наработаться с финансовым калькулятором. Тогда любые экзамены будут сданы, любые испытания будут успешно пройдены, любые задачи будут решены! 

Слушатели.JPG


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: