Россияне ринулись оспаривать кадастровую стоимость

27 Сентября 2017

За восемь месяцев 2017 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрели на 54% больше заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), речь идет о 26,7 тысяч заявлений в отношении 54,3 тысяч объектов. При этом решение в пользу заявителя было принято комиссиями чуть больше чем в половине (54%) случаев.

Месяцем ранее Росреестр также отказал в пересмотре кадастровой оценки почти половине обратившихся. При этом сообщения о том, что Росреестр все реже снижает кадастровую оценку в ответ на резкий рост жалоб, стали появляться еще в начале этого года. Так, за 2016 год число жалоб граждан и бизнеса на кадастровую оценку земли и недвижимости, поданных в комиссии, выросло на 85%. При этом общую стоимость объектов обратившимся удалось снизить только на 8,7%, что совокупно составляет 372 млрд рублей.

Россияне в случае несогласия с оценкой могут оспорить ее результаты в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах. Такие заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Сам Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. Он участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон "О государственной кадастровой оценке", согласно которому государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах РФ по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: