Семинар «Актуальные проблемы правового регулирования и практики оспаривания кадастровой стоимости в регионах России» начался с оживленной дискуссии

5 Октября 2017

5-6 октября в Москве проходит семинар, на котором оценщики и юристы обсуждают различные аспекты правового регулирования и практики оспаривания кадастровой стоимости. Организаторы – РОО и Российский государственный университет правосудия, на площадке которого проходит семинар.

FullSizeRender.jpg

Модераторы:

  • Бурмакина Наталия Ивановна - заведующая кафедрой экономики и управления недвижимостью, к.э.н., доцент.

  • Сапожников Петр Михайлович - руководитель учебно-методического отдела РОО, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н.

    На открытии семинара гостей приветствовал Стахов Александр Иванович, заведующей кафедрой административного права и процесса.

    2.JPG

Первым выступил Берестянский Андрей Петрович, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра. Тема  выступления - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости в досудебном порядке. Работа комиссий по оспариванию кадастровой стоимости». Практически сразу его выступление трансформировалось в оживленную дискуссию, участие в которой приняли и оценщики, и судьи. Обсуждались случаи из практики работы комиссий, роль СРО и НСОД в процессе оспаривания, миссия оценщика как специалиста, чьей задачей является устранение кадастровых ошибок, и много других интересных вопросов. Особенную активность проявили оценщики из Кемеровской и Мурманской областей, а также судьи Тульского, Ярославского и Владимирского областных судов.

3.JPG

5.JPG

7.JPG

Запланированное на первый день выступление Самойловой Надежды Сергеевны, заместителя руководителя Росреестра, на тему «Совершенствование системы проведения государственной кадастровой оценки в России» перенесено на завтра.

С большим интересом участники слушали Шевелеву Александру Федоровну – начальника Управления оценки планирования и финансового контроля Министерства имущественных отношений Московской области. Тема «Практика оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости в Московской области» вызвала много вопросов и у оценщиков, и у юристов.

Необходимо отметить, что Университет правосудия очень ответственно подошел к приглашению докладчиков – представителей судебных органов. На приглашение откликнулись судьи областных судов из семи регионов России. Их выступлениям посвящена бОльшая часть программы семинара, а на второй день запланирована двухчасовая дискуссия по практике обжалования кадастровой стоимости в регионах России.

1.JPG



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: