Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал просьбу оценщиков о проведении квалэкзамена в г.Казани

16 Октября 2017

Республика Татарстан является безусловным лидером в плане эффективного диалога оценщиков с государством. На сайте РОО постоянно публикуются материалы о деятельности НП "Союз оценщиков Республики Татарстан" - регионального партнерства, объединяющего основные СРО, образовательные учреждения, оценочные компании, органы власти. В органах управления НП "Союз оценщиков Республики Татарстан" и в членах партнерства большинство - члены Российского общества оценщиков. РОО в лице Табаковой С.А. и Неймана Е.И. входят в Наблюдательный совет партнерства. (см. http://оценщики-рт.рф/.)

Очевидным подтверждением успешной работы Партнерства является обращение президента Республики Татарстан Рустама Минниханова к министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой организовать проведение квалификационного экзамена в Казани. В письме приведен перечень вузов, ранее аккредитованных Росреестром на право приема квалэкзамена для экспертов СРО.

Считаем, что положительный опыт оценщиков Татарстана будет полезен другим регионам и поможет в организации пунктов приема квалэкзамена в как можно большем количестве городов страны.

По мнению председателя регионального отделения РОО «Общество оценщиков Татарстана» Дмитрия Захматова, поддержка президента Республики стала основным фактором, повлиявшим на решение регулятора. Но для того, чтобы инициировать такое обращение, была проделана большая подготовительная работа.

1. От НП "Союз оценщиков Республики Татарстан" было направлено письмо в Минземимущество РТ, переданное далее в Кабинет Министров РТ, после чего Президент РТ подписал письмо М.С.Орешкину с просьбой поддержать проведение экзамена в Казани. Обращение поддержали основные региональные министерства: Минтруд, Минпромышленности, Минземимущества и др. 
2. Была организована подача предварительных заявок от региона от оценщиков всех СРО региона (170 оценщиков готово сдавать экзамен) - это тоже один из факторов, повлиявших на принятие решения.

3. В ФРЦ были направлены согласия о предоставлении площадок для проведения экзамена от крупных образовательных учреждений (Казанский федеральный университет, Казанский инновационный университет и др).

Напоминаем, что на сегодняшний день экзамены проводится только в Москве. В ноябре экзамены должны пройти в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Ростове-на-Дону, в декабре – в Новосибирске и Хабаровске.


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: