Новосибирск готовится к квалэкзамену

23 Октября 2017

	В Новосибирске успешно завершились курсы повышения квалификации с целью подготовки к квалэзамену по оценке недвижимости. 

В сегодняшней ситуации, когда все оценочное сообщество вынуждено сесть за парты и освежить имеющиеся знания перед процедурой сдачи квалификационного экзамена, Новосибирское отделение РОО при поддержке ведущего ВУЗа Сибири – Государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), провело для членов отделения курсы повышении квалификации «Актуальные вопросы оценочной деятельности: подготовка к квалификационному экзамену».

В течение трех недель слушатели курсов изучали общие вопросы, в том числе и по теории оценки, осваивали финансовый калькулятор и решали задачи. Курсы были ориентированы на подготовку к сдаче экзамена по направлению «Оценка недвижимости», поэтому разбору задач в области недвижимости, как легких, так и сложных, была посвящена основная часть времени.

То, что в НГУЭУ работает базовая кафедра РОО «Оценка стоимости», помогло организовать проведение занятий с высоким КПД, составить программу, ориентированную на качественную подготовку, получение оценщиками действительно необходимых навыков и знаний.

Курс был построен таким образом, что все лекции и семинары вели опытные практикующие оценщики Новосибирска, уже не раз проводившие семинары, в том числе и в других городах Сибири. Особый интерес вызвало выступление коллег, уже сдавших квалэкзамен и поделившихся своими впечатлениями от процедуры, а также давших очень нужные советы по его самоорганизации во время его прохождения.

В конце обучения было проведено онлайн-тестирование, максимально приближенное к «боевым условиям». Каждый оценщик получил свое индивидуальное задание из 40 вопросов, на которые отвечал в течение двух с половиной часов.

Итоги подвели 20 октября на собрании группы, где были вручены Свидетельства о повышении квалификации. В среднем, время, потраченное на экзамен, составило два часа. При этом, конечно, были рекордсмены, уложившиеся в 50 минут и набравшие более 60 баллов, и аутсайдеры, которые и за все отведенное время не смогли «дотянуть» до 45 баллов. Каждый смог получить реальную оценку своему уровню готовности к экзамену.

Уже в ходе проведения курсов поступило большое количество просьб о повторении блока занятий по оценке недвижимости, и, конечно же, проведении аналогичных курсов по другим направлениям.

Поэтому до декабря, на который запланировано проведение квалификационного экзамена в Новосибирске, нам предстоит еще большая работа!

В настоящее время перед нами стоит задача сохранения региональных отделений РОО, при этом сами отделения могут и должны оказать реальную помощь оценщикам своего региона в подготовке к экзаменам. Давайте вместе ответим на вызовы времени, поделимся с коллегами знаниями и опытом, сохраним нашу профессию!

Ведь это и есть основное предназначение общественной организации, представляющей такое мощное сообщество как Российское общество оценщиков!

Источник: Новосибирское РО РОО


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: