Верховный суд РФ отменил задавившее бизнес постановление омского правительства

3 Ноября 2017

Этот документ обязывал предпринимателей доплатить в казну огромные суммы за аренду земли.

В мае 2015 года вступило в силу постановление областного правительства №108-п, которым бизнесменам предписывалось доплатить задним числом в казну арендные платежи за земельные участки, исходя из новой кадастровой оценки. Омские предприниматели, добросовестно уже внесшие арендные платежи, неожиданно оказались должны бюджету огромные суммы, в разы превышающие прежние ставки. В общей сложности долг предпринимателей Омска составил 1,6 млрд рублей. Для многих это означало банкротство, бизнес начал сворачиваться и уходить в другие регионы. Но наиболее настойчивые пошли в суды и дошли до высшей судебной инстанции России.

Как сообщил «Коммерческим вестям» директор компании «Омэкс-Лекс» Александр Дмитренко, представлявший интересы Торгового центра «Континент», Торгового комплекса «Айсберг» и индивидуального предпринимателя Сургутсковой, сегодня, 2 ноября, Верховный суд РФ признал постановление № 108-п незаконным и отменил его со дня вынесения решения.

То есть теперь омские предприниматели не должны доплачивать в казну деньги, задним числом доначисленные им по новой кадастровой стоимости. Правда, тем, кто согласился с перерасчетом и уже выплатил начисленные суммы, назад деньги не вернут.

Источник

Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: