Оценка недвижимости важна почти для всех отраслей

7 Ноября 2017

Эксперты называют разные цифры стоимости отчетов о реальной рыночной стоимости объекта, но часто именно эти данные помогают решать самые сложные хозяйственные проблемы.

Недвижимость - это не только возможность владения, это и необходимость четкого понимаения проблемы владения на разных уровнях.  В ЖКХ законодательно есть понятие технического обследования общего имущества в многоквартирном доме. Это достаточно большой комплекс мероприятий, определяющих и оценивающих техническое состояние и несущих конструкций и инженерных коммуникаций. Даже и общего имущества в многоквартирном доме. Эксперты по ЖКХ выделяют главное  - нужный этап всей оценки многоквартирного дома - определение износа (всех видов). По правилам необходим расчет и физического и функционального износа здания с учетом внешнего вида. Из-за чего возникает физический износ - обусловлен эксплуатационными и даже природными фактами. Сложнее с функциональным износом, который связан с ухудшением функциональных характеристик объекта. На рынке недвижимости все важнее и экологические факторы. Коммунальная тема - многострадальна - четкие данные, полученные в результате проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, должны использоваться в целях актуализации региональных программ по реновации и при составлении проектной документации. Цель - иметь правильные количественные характеристики, взятые при техническом обследовании. Они позволяют сформировать программу капремонта  по реальной стоимости работ. Кроме того, процент износа дает шанс точно ранжировать жилье по критериям очередности включения домов в программу. А это влияет и на конечную цену квартиры при продаже...

В этом году фактически идет реформа, связанная с внедрением кадастровой стоимости как базы для взимания налога на имущество физлиц. Данный процесс начался еще в далеком 2015 году и идет поэтапно. Сам по себе  переход на обложение недвижимости налогом на основе кадастровой стоимости - процесс необходимый, но это создает и разные проблемы для владельцев, в которых "лимитирующей" стадией является цена. Поэтом оценочная деятельность будет развиваться. Статистика говорит, что с января 2015 года 28 регионов перешли на подобную модель налогообложения, а в 2016 процесс пошел слабее, но к часть субъектов РФ этот вопрос решила именно так. В этому году с 1-го января 72 региона стали использовать кадастровую стоимость.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: