Кадастровая оценка по-новому

17 Ноября 2017

В Якутии для целей реализации нового закона «О государственной кадастровой оценке» распоряжением правительства республики создан Центр государственной кадастровой оценки, который с 2018 года будет осуществлять функции по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости. Оценка по новому закону будет проводиться поэтапно ежегодно по видам объектов недвижимости, определенных правительством региона.


Кроме проведения кадастровой оценки учреждение будет заниматься исправлением технических и методологических ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки, что избавит граждан и юридические лица от необходимости в таких случаях обращаться в комиссию при Управлении Росреестра по Якутии или в суд. На центр также возложена функция определения кадастровой стоимости новых объектов, которые в настоящее время определяет кадастровая палата.

Необходимо отметить, что во время переходного периода исправление (оспаривание) кадастровой стоимости будет производиться по нормам того закона, которым была установлена кадастровая стоимость, то есть если кадастровая стоимость объектов определена до 2018 года, то оспаривание стоимости будет осуществляться по нормам Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» путем подачи заявления в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Якутии. В случае если кадастровая стоимость определена после 2018 года, то кадастровую стоимость в соответствии с новым законом может исправить Центр государственной кадастровой оценки.

Указанный выше принцип распространяется также и на определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов (новых объектов). Так, после проведения кадастровой оценки одного вида объектов по нормам нового законодательства кадастровая стоимость вновь учтенных объектов того же вида будет определяться ЦГКО с применением моделей оценки. А по новым объектам, относящимся к видам объектов, кадастровая оценка которых проведена до 2018 года, кадастровую стоимость до проведения новой оценки продолжает определять кадастровая палата на основе усредненных значений кадастровой стоимости.

Еще одним ключевым изменением стало появление нового понятия «подготовка к проведению государственной кадастровой оценки». Считается, что это самое главное, потому что проведение кадастровой оценки на основе неполных или недостоверных сведений заведомо приводит к большому количеству жалоб и недовольных, а также увеличению обращений в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. В рамках подготовительных работ проводится уточнение сведений об объектах-оценки, а также сбор полной рыночной информации и сведениях о ценообразующих факторах. Вся указанная информация консолидируется из статистических данных, данных органов исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций. Также по новому закону каждый правообладатель объектов недвижимости путем подачи деклараций в ЦГКО имеет право уточнить характеристики объектов, которые могут повлиять на кадастровую стоимость

Изменения, внесенные в законодательство, ни в коем случае не потребуют от граждан переоформления каких-либо документов на недвижимость, получения новых кадастровых паспортов. Актуальные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков) по желанию можно получить в Управлении Росреестра по Якутии, филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Якутии или ГАУ «МФЦ РС(Я)» в виде справки о кадастровой стоимости. Справка предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней. Также кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать в режиме онлайн на сайте Росреестра.


Источник


Региональное отделение:  Якутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: