КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН В ОБЛАСТИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УСПЕШНО СДАН !

20 Декабря 2017

С 21 по 26 ноября 2017 г. в Казанском федеральном университете прошел квалификационный экзамен в области оценочной деятельности

С 1 июля 2017 года  вступила в силу новая редакция   Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» , предусматривающая, что осуществление оценочной деятельности и членство в СРО оценщиков возможно исключительно  при наличии   квалификационного аттестата   и сдаче  квалификационного экзамена* 

С 24 июля 2017 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 29.05.2017 №257 , устанавливающий Порядок проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности .

В целях исполнения данных нормативных актов с  21 августа 2017 г. начался прием квалификационных экзаменов. Городами-флагманами, впервые принявшими квалификационный экзамен в области оценочной деятельности, стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань.

В период с 21 по 26 ноября 2017 года столица Татарстана объединила специалистов-оценщиковиз более чем 20 субъектов Российской Федерации, которые должны были подтвердить свой профессиональный уровень.

Честь принимать  квалификационный экзамена удостоился  Институт управления, экономики и финансов Казанского федерального университета , который выступает ведущим образовательным центром по оценочной деятельности, осуществляющим конструктивное взаимодействие с оценочными компаниями, саморегулируемыми  организациями, органами власти Республики Татарстан.  Куратором данного мероприятия выступила  кафедра проектного менеджмента и оценки бизнеса .

Прием экзаменов осуществляло подведомственное Минэкономразвития России Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров (ФБУ «ФРЦ») .  Оценщики сдавали квалификационный экзамен по трем направлениям: оценка недвижимости оценка движимого имущества и оценка бизнеса . По результатам проведенного экзамена: участвовало 749 претендентов (для сравнения: Санкт-Петербург ‑ 483, Екатеринбург ‑ 647), сдали экзамен по одному направлению - 53%, в том числе по Республике Татарстан – 62%. Анкетирование экзаменующихся показало, что средний возраст оценщиков 39 лет, при этом средний стаж составляет 19 лет. Большинство из них – специалисты, пришедшие в оценку из других профессий, которым пришлось  проходить переподготовку. На экзамене присутствовали так же выпускники разных лет кафедры проектного менеджмента и оценки бизнеса (ранее ‑ кафедры антикризисного управления и оценочной деятельности), успешно сдавшие квалификационный экзамен.

Представители ФРЦ и специалисты-оценщики   высоко оценили уровень подготовки мероприятия. Организаторами были выполнены все требования по техническим вопросам  организации квалификационного экзамена, оборудована одна из лучших аудиторий Института необходимым оборудованием. Также были подготовлены комплекты методических материалов и канцтоваров для претендентов, установлены камеры видеонаблюдения и оргтехника, для сопровождения экзамена были направлены волонтеры из числа сотрудников и студентов кафедры. Претенденты отметили доброжелательную атмосферу и комфортные условия проведения экзамена, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы представителей оценочного сообщества.

Высокий уровень подготовки экзамена был отмечен благодарственным письмом Министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Хамаева Азата Киямовича , которое поступило в адрес ректора Университета Гафурова Ильшата Рафкатовича.

Кафедра выражает огромную благодарность за поддержку в организации мероприятия руководству Университета и структурных подразделений. Отдельное спасибо преподавателям кафедры проектного менеджмента и оценки бизнеса Института управления, экономики и финансов, а также студентам 3 курса группы 14.1-581, обучающимся по профилю «Оценка собственности» .

*Справочно

Сдача квалификационного экзамена является необходимым условием для осуществления оценочной деятельности. Крайний срок сдачи экзаменов - 01.04.2018 г. После 1 апреля к членам саморегулируемой организации оценщиков, не сдавшим квалификационный экзамен, будут применяться меры дисциплинарного воздействия (для начала - приостановка членства на срок не более 6 месяцев, затем – исключение из СРО). Экзамен необходимо будет сдавать раз в три года, постоянно подтверждая свою компетентность в области оценки. 


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: