Татарстан готов дать кадастровую оценку дачным и сельхозучасткам

17 Января 2018

Завершены подготовительные мероприятия по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Татарстан, сообщают в Росреестре по РТ. Работа по подготовке заняла около полугода.

На 2018 год запланировано проведение государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Татарстан. С 1 августа 2017 г. до 1 января 2018 г. ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки», специально созданный при Минземимущества РТ орган, проводило в республике подготовительные мероприятия. В их число вошло, в частности, распределение земельных участков предварительного перечня, представленного для определения кадастровой стоимости, на две группы - непосредственно для сельскохозяйственного использования  и  для садоводческого, огороднического и дачного использования. Затем земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования, были распределены по 53 кодам расчетов.
В ходе анализа предварительного перечня выявлено 5 049 земельных участков, которые по фактическому, либо по разрешенному использованию не должны находиться в категории земель сельскохозяйственного назначения, уточнили в ведомстве. Их перечень был направлен главам районов, чтобы такие земельные участки были переведены в соответствующую их использованию категорию земель. Кроме того, в ходе проверки было выявлено 6 796 земельных участков, которые не удалось отнести ни к одному из кодов расчета по причине неоднозначности разрешенного использования. Их списки также были направлены в муниципалитеты районов - на местах должны разобраться, к какому разрешенному использованию принадлежат эти земли либо как они фактически использовались, и можно ли установить в связи с этим корректные данные по их использованию.

Что касается дачных и садоводческих участков, то их также распределили по объединениям и типам. По каждому объединению заполнены ценообразующие факторы и подготовлена карта садоводческих, огороднических и дачных объединений на каждый муниципальный район. Указанные материалы направлены в муниципальные районы на согласование, сообщают в Росреестре.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: