Экономика и бизнес: С распростёртыми кадастрами

18 Января 2018

Какие льготы на земельный и имущественный налоги получат жители и предприниматели Белгородской области в 2018 году?
По кадастру – жалобами В «Чёрный список» «Бел.Ру» поступали жалобы белгородцев на выросшие в разы налоги на землю и имущество. Например, в декабре жаловались, что налог на помещение площадью 60 м2 увеличился в три раза и составил 38 тыс. рублей. В этом году правительство Белгородской области для помещений, оценка стоимости которых применяется как кадастровая, решили не думать о гражданах, а влупить сразу 2% налога, что по помещению моей семьи, например, в 3 (!!!!) раза больше суммы налога прошлых лет. Так как налог на имущество – это региональный налог, регионы сами устанавливают процент. В некоторых регионах это 0,15%, в некоторых 0,5% , в некоторых 1%, у нас же сразу по максимуму – 2%... Уважаемые власть имущие, одумайтесь, вы душите малый бизнес! Люди потерпят-потерпят, а потом дойдут до точки кипения! жалоба в «Чёрном списке» «Бел.Ру» Или другая жалоба на резкое увеличение стоимости гаража.
В 2016 году инвентарная стоимость гаража была 216 833 рубля, в этом году кадастровая стоимость – 1 423 612 рублей. Откуда берутся эти суммы? Когда это выросла рыночная стоимость гаража? Видимо, улица Пушкарная считается очень элитным местом. Хотелось бы увидеть комментарии Росреестра, или Кадастровой палаты, или департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области по поводу таких расчётов стоимости. Продаётся гараж со скидкой в элитном месте Белгорода (Пушкарная) – 1 300 000 рублей. жалоба в «Чёрном списке»  «Бел.Ру» А Анатолий Иванович из Корочи бил тревогу ещё в начале прошлого года. Мой земельный участок <..> площадью 14 соток, расположенный на глухой окраине села Бехтеевка Корочанского района стал стоить (кадастровая стоимость) 2 452 632 рубля. Согласно кадастрового паспорта земельного участка от 8 сентября 2016 года кадастровая стоимость участка была 134 301 рубль. Подорожал сразу в 20 раз! Купил я этот участок за 150 000 рублей, чтобы летом поставить киоск-павильон и торговать стройматериалами, а теперь только налог за участок без каких-либо строений – 38 000 рублей в год, вот и начало предпринимательства. Может, кому нужен мой участок за 2,4 млн, продам, не задумываясь. жалоба в «Чёрном списке» на «Бел.Ру»
ИА «Бел.Ру» связалось с Анатолием 16 января уже этого года. Предприниматель рассказал, что киоск-павильон для продажи стройматериалов он поставил, а с налоговой нагрузкой пришлось смириться, никаких претензий он не имеет.
Омбудсмены тоже недовольны Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов во время визита в Белгород летом 2017 года рассказал журналисту ИА «Бел.Ру», что кадастровая оценка – «проблема, которая существует во всех регионах, и не первый год» и что «разумность решений по конкретным имущественным комплексам часто вызывает большие сомнения».
Ещё раньше, в апреле 2017 года проблему поднимал на выступлении в областной Думе бизнес-омбудсмен Белгородской области Андрей Минаев. Губернатор дал ему поручение взять под личный контроль вопросы, связанные с негативным влиянием на предпринимательскую деятельность роста кадастровой оценки земли и арендных платежей на землю в государственной и муниципальной собственности. Я лично рассмотрел обращения более десяти малых производственных предприятий о высокой кадастровой оценке земли, дал разъяснения и рекомендации для решения вопросов во внесудебном и судебном порядке.
В рамках рабочей группы, созданной комитетом по экономике, промышленности и предпринимательству Белгородской областной Думы, внёс предложения по решению проблемных вопросов. Андрей Минаев
Программные изменения
В итоге были внесены изменения в подпрограмму «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы». Эти изменения предусматривают преференции участникам «Программы 500/1000»: участки, госсобственность на которые не разграничена, они получают без торгов с размером арендной платы 0,01% от кадастровой стоимости. Льготы дали и управляющим компаниям по созданию индустриальных парков, бизнес-инкубаторов. Аренду аналогичных участков в течение пяти лет они будут оплачивать по той же ставке – 0,01%. Андрей Минаев считает, что эти меры должны повысить инвестиционную привлекательность сельских территорий, снизить издержки бизнеса и улучшить предпринимательский климат в регионе.
Пенсионерам – скидки
На пресс-конференции 14 декабря Владимир Путин рассказал журналистам, что «кадастровая стоимость – рыночная стоимость, это вполне естественно и правильно». Что неправильно? Уровни тарифов, кадастровых платежей должны быть основаны на реальных доходах населения. Это не может быть оторвано от жизни. Нельзя, как в 90-е годы, проводить шоковую терапию.

В результате льготные категории граждан, которые получали денежный вычет с десяти тысяч рублей, теперь не будут платить за шесть соток от своего участка никаких налогов. В список льготников внесли всех пенсионеров по старости. Жители Белгородского района рассказали, что стали платить значительно больший налог.
Так, в селе Пушкарное за участок площадью 15 соток платили чуть более 200 рублей. Налог за 2016 год превысил 3 200 рублей. А владелец 67 соток в том же районе заплатил за 2016 год налог в 13 650 рублей. За участок 10,6 соток недалеко от улицы Сумской в Белгороде его владелец заплатил в 2015 году 3 049 рублей, а в 2016 и 2017 – уже по 4 436 рублей. Владельцы квартир повышения налога не заметили.
Белгородцы, живущие на улице Губкина, рассказали, что за квартиру площадью 46,7 м2 в 2016 году заплатили 1 185 рублей, а в 2017 – 1 285. Но если за 2015 год налог платился в размере 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры (она составляла 600 000 рублей), то за 2016 год – 0,1% от кадастровой стоимости (2,5 млн рублей) с понижающим коэффициентом.
Как рассказывал в апреле 2017 года заместитель начальника налоговой службы региона Сергей Чечин, коэффициент этот будет повышаться, что приведёт к постепенному повышению налога. Для тех владельцев недвижимости, кому налог в сравнении с 2016 годом насчитали больше, коэффициент составлял сначала 0,2, за 2017 год – 0,4 и так далее. Таким образом, по истечении переходных пяти лет будет уплачиваться полная сумма налога.
Нашлись и обратные примеры. Например, владельцы квартир на Народном бульваре в Белгороде платили за 2015 год налог в 0,75% от инвентаризационной стоимости. Выходило 3 500 – 4 000 рублей. С 2016 года налог исчисляется для них в размере 0,1% уже от кадастровой стоимости. И хотя последняя почти в четыре раза выше инвентаризационной, ставка налога позволила заплатить в 2017 году 1 678 и 1 692 рубля.
А что без льгот? Ставки по налогу на имущество физических лиц от кадастровой стоимости на 2017 год можно увидеть в этой таблице на сайте департамента имущественных и земельных отношений. На жилые дома ставка по всей Белгородской области одна – 0,3%, кроме Алексеевского района, где 0,3% от кадастровой стоимости заплатят только владельцы домов стоимостью более 1,5 млн рублей.
Что касается квартир.
Минимальная ставка в 0,1% установлена в Белгороде на квартиры стоимостью до 4 млн, в Старом Осколе – до 2,1 млн, в Губкине – до 2 млн, в Вейделевском районе – на комнаты в квартире и в Ровеньском районе – для всех квартир. Получается, что за квартиру стоимостью 2,5 млн рублей жители Белгорода заплатят по истечении переходного периода не 1 285 рублей, как в 2017 году, а около 2 500 рублей. Гаражи и машино-места, а также хозяйственные строения обойдутся дешевле налогоплательщикам Вейделевского района, Белгорода, Губкинского городского округа. Для них ставка – 0,1% от кадастровой стоимости. На том же сайте департамента имущественных и земельных отношений можно скачать брошюру, где подробно и с примерами разъясняется, как и на что начисляется налог. Безльготная ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 2% от кадастровой стоимости.

Платить лучше вовремя
Данных по собранным с физических лиц налогам по Белгородской области за полный 2017 год пока нет. По плану, озвученному 15 ноября, должны были собрать только с жителей Белгорода 440 млн рублей имущественного и земельного налога. В последнее время налоговики ведут активную претензионно-исковую работу в отношении должников. Если налогоплательщик не погасил долг после уведомления из налоговой, и его размер превышает 1,5 тыс. рублей, подаётся иск в суд. Если доходит до судебных приставов, к сумме долга добавляется 7%. По статистике не вовремя уплачивают налоги порядка 10% белгородцев.
Найти свой участок и узнать его кадастровый номер можно на публичной кадастровой карте. На сайте налоговой службы есть налоговый калькулятор, с помощью которого можно рассчитать земельный налог и налог на имущество для физических лиц. Там нужно выбрать вид налога, год, указать кадастровый номер объекта недвижимости и положенные вам льготы. Напомним, что, помимо шести соток участка для льготников, налог не платится с 50 м2 жилого дома и с 20 м2 квартиры.
Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в формате xls можно скачать здесь. На 2018 год в нём уже 16 207 пунктов.
Оспорить можно, шансы есть
В Росреестр за десять месяцев поступило 193 заявления о пересмотре кадастровой стоимости 7 350 объектов недвижимости. Всего в России в 2017 году удовлетворили порядка 54% обращений на переоценку. По 141 объекту приняли решение «отклонить рыночную стоимость», ещё по 32 заявлениям кадастровую стоимость пересмотрели. Если решение комиссии Росреестра не устраивает, можно обратиться в суд. Но статистика не обнадёживающая: за десять месяцев 2017 года всего четыре заявителя в Белгороде обратились в суд, но решения комиссии признали законными и обоснованными.

Источник


Региональное отделение:  Белгородское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: