Приморский Росреестр: КОЛИЧЕСТВО ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ОСПАРИВАНИЮ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ВЫРОСЛО В 2,9 РАЗА

30 Января 2018

Владивосток, 30 января 2018 года, -За 2017 год Приморским Росреестром было принято 1288 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 1701 объекта недвижимости.
Из этого количества в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Приморскому краю рассмотрели 1303 заявления в отношении 1597 объектов недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года (когда было рассмотрено всего 454 заявления)количество рассмотренных Комиссией в 2017 году заявлений возросло в 2,9 раза.
Из 1303 рассмотренных заявлений по 634 Комиссия приняла решение в пользу заявителя. 
Напомним, что те собственники, которые имеют веские основания полагать, что кадастровая стоимость их недвижимости завышена, могут оспорить её в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, обратившись в Комиссию о рассмотрении споров о кадастровой стоимости, которая работает при Управлении Росреестра по Приморскому краю.    Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.
Оспорить кадастровую стоимость собственники могут также в судебном порядке. Однако для юридических лиц предварительное обращение в Комиссию обязательно. 
В работе комиссии принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре стоимости принимается коллегиально несколькими экспертами.
Направить заявление о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию можно на почтовый адрес Управления Росреестра по Приморскому краю: 690091, г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 48. Образец заявления, а также список документов, которые необходимо будет приложить к заявлению, можно найти на сайте Росреестра.

Источник

Региональное отделение:  Приморское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: