На телеканале «Россия 1» рассказали о расчете кадастровой стоимости жилья

5 Февраля 2018

2 февраля 2018 года на телеканале «Россия 1» рассказали об оценке стоимости недвижимости. Так, в сюжете отметили, что зачастую кадастровая стоимость недвижимого имущества превышает его рыночную стоимость.

Для того чтобы ее изменить, необходимо обратиться к профессиональному оценщику, который составит официальный отчет о стоимости недвижимости, получить выписку из единого государственного реестра недвижимости о праве собственности на дом, квартиру или участок, а затем отнести документы в комиссию при Росреестре. В случае, если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости, необходимо обратиться в суд.

В связи с высокой стоимостью вышеперечисленных мероприятий, Министерством юстиции Российской Федерации подготовлены и направлены в Государственную Думу соответствующие поправки в законодательство, касающиеся компенсации судебных издержек заявителям.

Также было отмечено, что начиная с 2020 года проведением кадастровой оценки займутся специально созданные бюджетные учреждения, которые будут нести ответственность за проделанную работу. Для них уже разработана единая методика. Это будет способствовать снижению количества возможных ошибок.

Кроме того, в сюжете рассказали о законопроекте, касающемся изменения состава собственников, владеющих микродолями в одной квартире. Согласно предлагаемым изменениям, теперь право собственности на жилое помещение может распределяться только между членами одной семьи.

Сюжет на телеканале «Россия 1» можно посмотреть здесь.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: