О том, как регионы будут рассчитывать налог на имущество физлиц в 2018 году, проинформировала ФНС России

15 Февраля 2018

По данным ведомства, в более чем 60 регионах страны в текущем году будет применяться порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества. Об этом сообщается на официальном сайте ФНС России.

Напомним, начиная с налогового периода 2015 года и до 2020 года по выбору субъекта РФ в качестве налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц используется кадастровая или инвентаризационная стоимость. При этом с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения производиться не будет (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ).

До утверждения результатов определения кадастровой стоимости и установления единой даты применения порядка определения налоговой базы исходя из такой стоимости налоговая база по налогу на имущество физлиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости (п. 2 ст. 402 НК РФ). Исключение предусмотрено в п. 3 ст. 402 НК РФ.

Так, к 49 субъектам РФ, где уже принято решение о применении порядка обложения налогом исходя из кадастровой стоимости имущества, присоединятся еще 15 регионов: республики Адыгея, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Тыва, Краснодарский, Хабаровский края, Астраханская, Мурманская, Оренбургская, Орловская, Тамбовская области, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

В этих субъектах впервые будут облагаться налогом объекты капитального строительства, права физических лиц на которые регистрировалась с 2006 года в упрощенном порядке без проведения технической инвентаризации. Имеются в виду садовые и дачные дома площадью более 50 кв. м, гаражи, а также жилые помещения, введенные в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но проводилась кадастровая оценка.

Отмечается, что в регионах, использующих порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости торгово-офисной недвижимости, к налогообложению будут привлечены соответствующие объекты ИП на специальных налоговых режимах. Налог будет взиматься только с тех объектов, которые включены в перечень, сформированный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ на 2017 год.

При этом в 21 регионе, где порядок расчета налога исходя из кадастровой стоимости будет применяться второй год, с 0,2 до 0,4 будет повышен коэффициент к налоговому периоду, а в 28 регионах третьего года применения этого порядка коэффициент составит 0,6.

Что касается остальных регионов (в которых налоговой базой является инвентаризационная стоимость объектов), то для расчета налога инвентаризационная стоимость будет индексироваться на коэффициент-дефлятор.

Налоговики подчеркивают, что налоговые уведомления с изменениями, соответствующими новому порядку расчета налога на имущество физических лиц, граждане получат во второй половине 2018 года. Но уже сейчас они могут ознакомиться с налоговыми ставками и льготами, действующими в конкретном муниципальном образовании. Необходимые сведения размещены в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте ФНС России.

По общему правилу, уплатить налог на имущество физических лиц необходимо до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (ст. 409 НК РФ).


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: