Челябинский бизнесмен предложил поменять формулу расчета кадастровой стоимости

6 Марта 2018

Кадастровую стоимость недвижимости нужно рассчитывать исходя из влияния на окружающую среду, которую оказывает размещенный на участке объект.
Такой принцип предлагает сопредседатель челябинского регионального отделения Опоры России коммерсант Денис Константинов.
Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости - действительно, проблема для бизнеса, - говорит Денис Константинов.
- Ежегодно мы видим сотни и тысячи исков в суд с требованием пересчитать стоимость. Кроме того, есть скрытое недовольство, когда стоимость рассчитана неверно, но затраты на ее оспаривание слишком велики, чтобы этим заниматься. Мы говорили об этом еще в 2016 году, когда нас перед выборами в Госдуму приглашали на съезд Единой России в Магнитогорск. Тогда идеи всем понравились, но дальше их одобрения не пошло. Но сейчас о чем-то подобном в своем послании сказал президент
По мнению Константинова, нужно исключить двойное налогообложение, когда бизнесу нужно платить налог и за участок, и за объект на нем, причем стоимость объекта зависит от стоимости участка под ним. Бизнес предлагает рассчитать в этом случае единый налог. Кадастровая стоимость определяется по сложной схеме: на территории подбираются эталонные объекты. Может быть 15 вариантов оценки земли в зависимости от видов разрешенного использования. Это же касается зданий, - говорит Константинов.
- Но мы видим тенденциозный подход к подбору аналогов. Зачастую при оценке изучают цены аналогичных объектов по объявлениям, но там цена всегда выше, чем та, по которой в итоге продают. Плюс есть путаница с видами разрешенного использования. Универсальных зданий не существует. Один объект может нести десятки функций: от аренды до гаражей, торговли, складов, офисов и т. д.
Поэтому важно, не какой вид деятельности будет осуществляться на объекте, а какой ущерб экологии он наносит. А сейчас получается, что промплощадка всегда будет стоить меньше, чем земля под жилье. Причем даже в границах одного и того же участка. В то же время стоимость скверов - 1 рубль за квадратный метр - явно не соответствует реальной рыночной стоимости. И этот вопрос хорошо просматривается во время приватизации общественных мест. Например, площадка перед гостиницей Малахит была приобретена за рубли. И налог с нее платится мизерный.
По его мнению, зачастую порочные алгоритмы расчетов приводят к тому, что кадастровую стоимость оценивают выше рыночной. Нередко в исходных данных есть пробелы или ошибки. Например, здание деревянное, а его оценивают как кирпичное. Также используются примитивные модели, связанные с удаленностью объекта от центра города, - говорит Денис Константинов, - но это не является показателем стоимости жилья. Кто сказал, что самая качественная недвижимость должна быть в центре города? Удаленность хрущевки от центра города в 500 метров и 5 километров не повышает ее стоимость в разы. Но в статистических моделях так и происходит. Кроме того, есть фактор заказчика. Кто платит за экспертизу, тот и заказывает музыку.
Если заказчик - регион, то ставится задача увеличения налоговой базы на 20-30%. Это сразу проговаривается в техзадании. Если экспертизу заказывает бизнес, то стоит противоположная задача. И там, и там оценщик находит методику, чтобы эту задачу выполнить по одному и тому же объекту. При этом, по словам общественника, новая формула расчета кадастровой стоимости может повлиять на решение экологических проблем. Так, повышение стоимости земли под шлакоотвалами может заставить владельцев участков начать их переработку. Или заставить небольшие предприятия перебраться за город. Нужно рассчитывать стоимость без оглядки на то, что это склады, гаражи или что-то еще, - продолжает эксперт, - а брать за основу то, как этот объект влияет на окружающую среду.
Думаю, внести соответствующие поправки вполне реально. В 2015 году мы добились внесения изменения в закон об оценке, связанный с возможностью ознакомления с еще неутвержденными результатами на окончательном этапе оценки. Это привело к тому, что в Челябинской области было устранено 12 тысяч замечаний, что разгрузило суды и комиссию по оспариванию.

Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: