Как снизить налог на недвижимость: спорить с Росреестром выгодно

7 Марта 2018

За последний год количество заявлений, которые жители региона подали в Росреестр для пересмотра кадастровой стоимости имущества, увеличилось в несколько раз

Фото: pravdaurfo.ru
Как рассказала РБК Новосибирск начальник отдела организации и контроля Росреестра по Новосибирской области Наталья Самочернова, в прошлом году жители региона направили в ведомство 1077 заявлений с требованиями пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости для физлиц. Это на 207% больше, чем в 2016 году (323 заявления).

А 2017 году в силу вступил закон «О государственной кадастровой оценке». Предприниматели Новосибирска и области получили квитанции на налог на имущество, начисленный по новым правилам с кадастровой стоимости объекта. Она может в десятки раз отличаться от рыночной стоимости объекта. Например, фермер Андрей Молоков комментировал, что заброшенный совхозный телятник, купленный им за 900 тыс. руб. был оценен в конечном итоге в 34 млн. руб.

По информации Росреестра, по 62% заявлений (667) сотрудники ведомства пересмотрели кадастровую стоимость недвижимости. Объем отклоненных заявлений равняется 12% (130). «Двадцать два заявления отозваны заявителями: сроки подачи документов упущены, нет полного пакета документов», — добавила Самочернова.

Как ранее сообщала РБК Новосибирск начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости регионального Росреестра Наталья Зайцева, в 87,5% случаях оспаривается стоимость земельных участков, в остальных случаях — здания и помещения.

По словам Зайцевой, пересмотреть кадастровую стоимость имущества можно в нескольких случаях. Например, при наличии недостоверных данных об объектах недвижимости, используемых при оценке кадастровой стоимости. Еще одна причина — установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

На сегодняшний день для оспаривания кадастровой стоимости объекта собственникам приходится прибегать к помощи специалистов частных компаний, проводящих независимые экспертизы. При этом уполномоченные оценщики выбираются через систему госзакупок и чаще всего объект оценивает специалист из другого региона, не обладающий достаточными «знаниями местности» для адекватной оценки объекта. С этого года планируется введение в работу в 35 субъектах РФ специальных госструктур, которые будут оценивать стоимость имущества по заявлениям граждан.

По словам Самочерновой, такие структуры уже работают в нескольких регионах России. В Новосибирской области такая структура находится в становлениии будет связана со структурами Бюро технической инвентаризации.

«У нас создается этот орган. Есть начальник, штат набран. Однако в полную мощность работа пока не началась», — отметила Самочернова.

По ее словам, в ближайшие несколько лет поток заявлений об оспаривании стоимости объектов не уменьшится: на очереди переоценка земель сельхозназначения и земель промышленности.​

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. По данным федерального Росреестра, в результате вынесенных в судебном порядке решений по искам, поступившим в суды за 2017 год, наблюдается падение суммарной величины кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости, по которым были приняты решения на 55%. При рассмотрении величины адастровой строиости на комиссиях Росреестра за тот же период ее размер был снижен 14,6%.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: