Промежуточный отчет о кадоценке будет доступен собственникам для проверки в июне

2 Апреля 2018

Начисление имущественных налогов, предоставление льгот, государственную кадастровую оценку и продление дачной амнистии обсудили на пресс-конференции 30 марта представители Минмособлимущества и управления Федеральной налоговой службы по Московской области.

Минмособлимущество на встрече с журналистами представлял Юрий Лавряков, заместитель министра имущественных отношений области.

Наиболее актуальной темой земельно-имущественного блока в этом году стала кадастровая оценка, поскольку именно она влияет на размер налога собственников.

С участием Правительства региона в 2016 году был разработан новый закон «О государственной кадастровой оценке», который определил, что очередная кадастровая оценка будет проводиться по новым методическим указаниям и перейдет из частной практики в государственную - функции кадастровой оценки переданы субъектам РФ, в которых создаются государственные бюджетные учреждения специально для проведения оценки на территориях субъектов. 

Минмособлимущество, как распорядитель земельно-имущественного блока области, в числе первых создало Центр кадастровой оценки, который с 2017 года начал подготовку к кадоценке и сбор данных по объектам собственности. Таких в области оказалось более 12 млн. недвижимости – порядка 4 млн. земельных участков и 8 млн. объектов капитального строительства, что явилось убедительным доказательством, что Московская область по праву занимает первое место среди субъектов РФ по количеству недвижимости.

Новая методика государственной кадастровой оценки делает акцент на тщательной группировке недвижимости и фактическом, а не указанном в документах, использовании объекта.

Кадастровая оценка проводится поэтапно: в 2017 году произведена подготовка и сбор информации, с января 2018 года дан старт кадастровой оценки.  На этапе подготовки проведен углубленный анализ рыночной информации о стоимости объектов и факторах - особенностях территорий, влияющих на стоимость. Например, земельный участок в центре населенного пункта стоит дороже, чем на окраине, а земля у аэропорта – дешевле из-за ограничения застройки.

В июне будет опубликован предварительный отчет о кадастровой оценке всех 12 млн. земельных участков и объектов капитального строительства. Юрий Лавряков сообщил, что он будет опубликован на сайте бюджетного учреждения (ГБУ «Центр кадастровой стоимости» - ред.), а также Министерства имущественных отношений региона.

Замминистра подчеркнул, что данная мера предусмотрена действующим законодательством, чтобы обеспечить обратную связь от владельцев земельных участков. В опубликованном в июне отчете граждане смогут посмотреть стоимость своего объекта и, в случае несогласия с оценкой, обратиться в Минимущество или Центр кадастровой оценки любым удобным способом – через региональный портал госуслуг, МФЦ или прямой подачей обращения в министерство или Центр в электронном виде или через почту России. Эта процедура будет автоматизирована, максимально доступна и упрощена.

На проверку и подачу обращений будет отведено 50 дней – это время отчёт будет в публичном доступе. Проверочные процедуры и окончательный расчет закончатся к декабрю 2018 года и будут утверждены Министерством имущественных отношений Московской области.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений региона, не раз подчеркивал, что основная задача кадастровой оценки - добиться определения справедливой кадастровой стоимости недвижимости, не превышающей рыночную. А прямое поручение Президента России в обращении к Федеральному Собранию только подтвердило правильность курса подмосковного Правительства. Министр особо отмечает роль правообладателей в кадастровой оценке. Он призывает собственников уже на данном этапе - до проведения расчетов - ознакомиться с характеристиками своего объекта в Росреестре - на публичной кадастровой карте или заказать выписку из ЕРГН. В случае, если сведения ошибочные – не соответствует площадь, износ для ОКС, неправильный или неопределенный вид использования земельного участка и т.п., нужно сообщить верную информацию, заполнив декларацию и направив ее в адрес Центра кадастровой оценки.

Говоря о кадастровой оценке имущества граждан, замминистра Лавряков также коснулся темы регистрации объектов.

В 2017 году Правительство области реализовало на территории Подмосковья приоритетный проект по выявлению и вовлечению в налоговый оборот жилых и садовых домов, дач, хозяйственных построек. Было выявлено более 900 тыс. объектов капитального строительства без прав. Минмособлимущество собрало бесправные объекты в реестр, где собственники по кадастровому номеру объекта могли проверить, числится ли их собственность среди незарегистрированной и, если это ошибка, исправить ее.

По итогам 2017 года было зарегистрировано 270 тыс. объектов, которые пополнят бюджеты муниципалитетов на сумму свыше 1 млрд. руб. в год и будут направлены на нужды населения и благоустройство территорий.

В этом году с помощью населения, органов местного самоуправления с привлечением БТИ и специалистов ФНС планируется зарегистрировать права на максимальное количество строений на 370 тыс. земельных участках.  

Уже начались встречи в районах с председателями СНТ и ДНТ по информированию и оказанию максимального содействия в постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости. Для регистрации индивидуальных жилых домов в ближайшее время на портале госуслуг будет реализовано «единое окно», которое объединит несколько процессов - от обращения до получения разрешения на строительство и регистрацию прав.

А по вопросу продления дачной амнистии до 2020 года, замминистра областного Минимущества, отметил: «Единственное, что необходимо знать собственникам -  это, что ничего не поменялось для них в части регистрации прав».

Напомним: как и до 2018 года для регистрации права на индивидуальные жилые дома нужен документ, удостоверяющий право на землю, разрешение на строительство, технический план. А вот разрешение на ввод в эксплуатацию предъявлять не нужно. 

Для садовых, дачных домов и хозпостроек понадобится документ о праве на земельный участок и технический план. И никто не спросит у собственника разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию.

Так что регистрируйте свою собственность, спрашивайте смело Минмособлимущество, если не знаете, как это делать, проверяйте характеристики уже сейчас, и получите справедливые налоги.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: