Кадастровую стоимость жилья снизят на 30%

9 Апреля 2018

Виктория Абрамченко, глава Росреестра, рассказала о планах ведомства, позволяющих снизить платежи граждан, сообщает портал nevnov.ru.

Ведомство планирует ввести систему переоценки кадастровой стоимости жилья, учитывая, что в последнее время отмечается рост обращений граждан к частным оценщикам.

«Почему мы имеем сегодня такие перекосы по кадастровой стоимости объектов недвижимости по отношению к рынку? Рынок просел, и недвижимость стала дешевле. А массовая оценка для целей налогообложения не учитывает состояние рынка», -пояснила Абрамченко.

Речь идет о том, что с начала 2017 года закон вступил в силу, однако при этом индекс рынка недвижимости (рыночный коэффициент) еще не введен.

Чтобы не увеличивать величину налогов, налог теперь будет рассчитываться по формуле: стоимость жилья * коэффициент * 70%; это позволит сэкономить на платежах около 30%.

Решение с понижающим % может оказаться временным (до 2020 года), т.к. по новому законодательству, тогда будет введен федеральный индекс рынка недвижимости, пояснила Абрамченко.

Отметим, что в течение 2017 года в суды поступили более 16.000 исков граждан страны с требованием снизить первоначально заявленную Росреестром кадастровую стоимость недвижимости.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: