Краевые власти не торопятся переходить на кадастровую оценку имущества физлиц

24 Апреля 2018

Министр финансов Алтайского края Владимир Притупов заявил, что введение в регионе налога на имущество физических лиц по кадастровой оценке и льготы по налогу на движимое имущество предприятий требуют глубокой проработки.

«То, что мы не стали торопиться с введением этих льгот, оказалось правильным, - заметил он. - 1 марта Президент страны, выступая с посланием перед палатами Федерального Собрания, отметил, что оба налога приняты в неоптимальном режиме. Перед правительством страны поставлена задача при подготовке бюджета на 2019-2021 годы выработать новые подходы применения этих налогов».

С 1 января поправки в Налоговый кодекс РФ отменили льготу по налогу на движимое имущество организаций. Она вводилась Москвой на 5 лет с целью активизации инвестиционной деятельности и касалась только нового оборудования. Но с этого года льготу отменили, дав регионам устанавливать ее самостоятельно. В Алтайском краевом Законодательном Собрании была создана рабочая группа, которая обсуждала возможность возвращения такой льготы, поскольку были жалобы сельхозпроизводителей на существенное повышения налогового бремени.

Владимир Притупов пояснил недовольным сельхозпроизводителям, что при расчете налога они имеют ввиду все свое движимое имущество, хотя льгота предоставлялась только на приобретенное с 2013 года. Во-вторых, активные участники этой дискуссии пользуются специальными налоговыми режимами, которые исключают налог на имущество.

«Рабочая группа АКЗС попросила представителей отраслей представить им информацию об объеме налогов, чтобы еще раз проанализировать и принять взвешенное решение. К тому времени и федеральное правительство внесет свои коррективы», - предположил министр финансов и добавил, что если будет принято решение, улучшающее положение налогоплательщиков, то оно может вступить в действие задним числом.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Kraevye-vlasti-ne-toropyatsya-perehodit-na-kadastrovuyu-otsenku-imuschestva-fizlits.html 


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: