Тамбовские законодатели предлагают внести поправки в федеральный закон о кадастровой оценке

23 Мая 2018

На майском заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы депутаты рассмотрели проект поправок в закон «О налоге на имущество организаций на территории Тамбовской области». Разработка поправок связана с присвоением Котовску статуса территории опережающего социально-экономического развития, который предусматривает установление налоговых льгот для резидентов, в том числе по налогу на имущество организаций. Законопроектом предусматривается установление нулевой ставки налога для резидентов в отношении имущества, созданного или приобретенного в рамках реализации соответствующего соглашения. Предлагается установить нулевую ставку в течение десяти налоговых периодов с того времени, как организация включена в Реестр резидентов ТОСЭР. Льготная налоговая ставка будет распространяться только на новое имущество, ранее не учитываемое на балансе у иных организаций.

По мнению разработчиков законопроекта, установление льготной налоговой ставки для потенциальных резидентов ТОСЭР будет способствовать созданию благоприятных условия для привлечения инвестиций, созданию новых рабочих мест и развитию налогового потенциала региона.

В порядке законодательной инициативы депутаты областной Думы предлагают внести в Государственную Думу проект поправок в Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». В частности, предлагается дополнить федеральный закон статьей, устанавливающей основные требования к методическим указаниям о государственной кадастровой оценке. Дополнения подразумевают, что методические указания будут содержать описание процедур, направленных на исключение превышения кадастровой стоимости над рыночной стоимостью объектов недвижимости, в том числе, процедур, предусматривающих непосредственное сравнение указанных стоимостей.

Члены комитета рекомендовали рассмотреть проект законодательной инициативы на ближайшем заседании областной Думы.

С информацией о планируемых на 2018 год мероприятиях по подпрограмме «Совершенствование транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» выступил начальник профильного управления Альберт Чурилов. Он сообщил, что объем Дорожного фонда на 2018 год составляет 4 миллиарда 900 миллионов рублей. При этом часть средств будет направлена на то, чтобы погасить всю скрытую кредиторскую задолженность за предыдущие годы, а часть — на текущие работы. В свою очередь депутаты попросили предоставить им более детальную информацию о том, как будут распределены средства Дорожного фонда.

Также на заседании комитета депутаты заслушали информацию Контрольно-счетной палаты области об эффективности бюджетных расходов по программе развития транспортной системы и дорожного хозяйства региона.


Источник


Региональное отделение:  Тамбовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: