ПОДМОСКОВНЫЙ РОСРЕЕСТР С НАЧАЛА ГОДА ОБРАБОТАЛ ДЕВЯТЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ЗАЯВОК О СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

27 Июня 2018

Управление Росреестра по Московской области с начала года обработало девять коллективных заявок на снижение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Московской области с начала года подано девять заявлений на коллективное оспаривание кадастровой стоимости в отношении 199 земельных участков. Из них по шесть заявлениям (в отношении 163 земельных участков) приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной», - говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством комиссия является инструментом корректировки кадастровой стоимости во внесудебном порядке и предоставляет возможность определить рыночную стоимость с учетом индивидуального подхода к объекту оценки. «Одной из особенностей работы комиссии в Московской области является практика коллективного оспаривания. По одному заявлению может рассматриваться вопрос о корректировке кадастровой стоимости десятков или сотен объектов недвижимости, расположенных на территории одного массива − садоводческие и дачные земельные участки, либо одного населенного пункта, например, деревни», - отмечается в тексте.

Кроме того, большинство заявлений, поступающих в комиссию, оспаривают кадастровую стоимость земельных участков, нежели зданий, строений, помещений, сооружений. «Так, с января 2018 г. в комиссию поступило 246 заявлений, касающихся объектов капитального строительства, и 3 тыс. 931 заявление о стоимости земельных участков. Напоминаем, что Росреестр не осуществляет функций заказчика или исполнителя работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, но помогает гражданам и бизнесу скорректировать кадастровую стоимость, если на то есть законные основания. Обращение в Комиссию не единственный способ досудебного пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости», - сообщили в ведомстве.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: