Более чем на 110 млн рублей суммарно снижена кадастровая стоимость земельных участков в Псковской области в июне

2 Июля 2018

В июне этого года в комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при региональном управлении Росреестра рассмотрела 39 заявлений о снижении цены 223 земельных участков в регионе.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, в ходе изучения поступивших заявлений, а также представленных к ним документов, комиссией приняты решения о снижении суммарной кадастровой стоимости земельных участков с 207 500 000 рублей до рыночной в размере 96 910 000 рублей. Общее уменьшение составило 110 590 000 рублей.

Шесть заявлений были отклонены в связи с несоответствием отчетов требованиям статьи 11 закона об оценке, а также не подтверждением недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

В целом по России отмечается снижение количества обращений в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). Всего с начала этого года комиссии рассмотрели 9 756 заявлений в отношении 15 118 объектов. По сравнению с январем-маем 2017 года количество поданных заявлений сократилось на 16%.

В январе-мае 2018 года решение в пользу заявителя принято комиссиями в отношении 60% заявлений. В Псковской области таких решений принято 92%.

В ведомстве напомнили, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости. Правообладатели могут обратиться в такие комиссии, если у них есть сомнения в правильности кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости или потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Росреестр участвовал в разработке проекта закона и последовательно выступал за принятие его положений. Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020 года.


Источник


Региональное отделение:  Псковское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: