Недвижимость оценят по-новому

3 Июля 2018

Новый порядок государственной кадастровой оценки объектов недвижимости обсуждали сегодня на еженедельном совещании у главы региона с участием членов правительства области.

Министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев напомнил, что с 1 января 2018 года кадастровую оценку недвижимости будут проводить не рыночные оценщики, а государственные.

В нашем регионе – это Областное бюро технической инвентаризации. С 1 января оно наделено полномочиями по сбору, обработке, систематизации и накоплению информации об объектах недвижимости. Эта работа ведется, чтобы не допустить при налогообложении такой момент, когда кадастровая стоимость недвижимости превышает ее рыночную стоимость.

Предстоит провести кадастровую оценку около 1,5 млн. объектов капитального строительства и более 800 тысяч земельных участков.

В связи с изменением порядка, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин акцентировал внимание на том, что важно информировать жителей, разъяснять им новые правила.

–За основу можно взять работу по информированию в рамках проекта «Народный контроль ЖКХ», использовать их опыт разьяснительной работы. Нужно подумать о создании дополнительных сервисов (кроме сайта и телефона доверия) для информационной работы с гражданами по данному вопросу, – подчеркнул глава региона.


Источник


Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: