Комитет Госдумы поддержал законопроект о повышении НДС ко II чтению

17 Июля 2018

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил ко второму чтению законопроект, предусматривающий изменение порядка исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости.

Документ был подготовлен группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и главой комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Ожидается, что Госдума рассмотрит законопроект во время заседания 19 июля.

На сегодняшний день при исчислении налога действует повышающий коэффициент, предполагающий постепенный рост суммы налога, соответственно кадастровой стоимости, по сравнению с налогом согласно инвентаризационной стоимости. В течение первых 5 лет величина такого коэффициента каждый год увеличивается на 20%.

"Применение такого порядка исчисления привело к значительному увеличению налоговой нагрузки на физических лиц, в частности из-за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости. В связи с этим законопроектом предлагается отказаться от применения указанного коэффициента, начиная с исчисления налога за четвертый налоговый период применения кадастровой стоимости", - указывают авторы документа.

Параллельно законопроект вводит новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости, - не более 10% по сравнению с предыдущим периодом.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: