Смоляне оспорили кадастровую стоимость 53 объектов

23 Июля 2018

Жители Смоленска и юридические лица смогли получить положительные решения по 53 заявлениям, оспаривавшим кадастровую стоимость объектов недвижимости.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в первом полугодии 2018 года заседала 21 раз. Всего на рассмотрение поступили 76 заявлений о пересмотре кадастровой стоимость 107 объектов недвижимости. 48 из них поступили от физических лиц, 28 – от юридических лиц. Положительные решения были приняты в 53 случаях – по 70% поступивших заявлений.

«Существующую ситуацию с завышением кадастровой стоимости недвижимости людей, а значит — увеличением налогового бремени на них, призван исправить вступивший в силу год назад закон «О государственной кадастровой оценке». Теперь оценкой недвижимости будут заниматься не независимые оценщики, а государственные, контролировать их работу будут региональные органы власти. Кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России, она направлена на недопущение ошибок и, соответственно, сокращение обращений граждан за пересмотром кадастровой стоимости. Исчисление налога по новым правилам будет проводиться с 2020 года», — пояснила пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области.

Источник


Региональное отделение:  Смоленское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: