Тюменская Кадастровая палата – о порядке применения и оспаривания кадастровой стоимости объектов капстроительства

30 Июля 2018

С 1 января 2018 года на территории Тюменской области налоговая база в отношении всех объектов капитального строительства определяется исходя из их кадастровой стоимости. В связи с этим у правообладателей возникает вопрос о снижении кадастровой стоимости своих объектов недвижимого имущества с целью приведения ее размера к сложившейся цене на рынке недвижимости. О порядке применения и оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства рассказывает начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Ирина Тебенева.




– Ирина Николаевна, насколько кадастровая стоимость важна для собственников и пользователей объектов недвижимости?

– Кадастровая стоимость объектов недвижимости используется для целей налогообложения, арендных платежей. До 2018 года в Тюменской области в отношении жилых домов, нежилых зданий и сооружений, а также жилых и нежилых помещений для налогообложения использовалась инвентаризационная стоимость. Однако для некоторых объектов капитального строительства налоговая база уже определялась как их кадастровая стоимость. Это объекты нежилого назначения – торговые, офисные здания, площадь которых составляет 10 000 кв.м и более, и расположенные в них помещения.

– Какими способами можно узнать размер кадастровой стоимости своих объектов недвижимости?

– На официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» реализована возможность просмотра актуальных сведений о земельных участках и объектах капстроительства, в том числе о кадастровой стоимости.

– Если правообладатель не согласен с размером установленной кадастровой стоимости, считает ее значительно выше рыночной, то каковы его дальнейшие действия?

– Законом предусмотрено такое основание для пересмотра кадастровой оценки как установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях по рассмотрению споров, созданных при территориальных органах Росреестра, обратившись туда с соответственным заявлением. В нашем регионе такая комиссия действует при Управлении Росреестра по Тюменской области. Впоследствии, в соответствии с российским законодательством*, нужно будет обращаться в комиссию при государственном бюджетном учреждении по определению кадастровой стоимости, который в настоящее время находится в стадии формирования.

– Есть какой-то определенный порядок обращения в комиссию и суд или заинтересованные лица могут по своему усмотрению обращаться в эти инстанции?

– Для оспаривания представителями бизнеса, органами государственной власти и органами местного самоуправления результатов определения кадастровой стоимости в суде обязательным является предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Для граждан предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Физические лица могут выбирать либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

– Какие документы необходимы при оспаривании кадастровой стоимости помимо заявления о пересмотре?

– С целью установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в комиссию или в суд следует предоставить также отчет об оценке объекта недвижимости, подготовленный оценщиком.**

– Каковы сроки рассмотрения таких заявлений?

– Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления. В течение 10 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения оно направляется в филиал Федеральной кадастровой палаты, то есть – к нам. Внесение в кадастр недвижимости сведений об установленной кадастровой стоимости осуществляется в срок не более 10 рабочих дней с даты получения решения комиссии.

При поступлении вступившего в законную силу судебного решения об установлении кадастровой стоимости оно исполняется в срок, указанный в данном решении. В случае если в решении суда не установлен срок его исполнения – в кратчайший срок (как правило, в течение двух рабочих дней со дня поступления).

– С какого времени применяется кадастровая стоимость, установленная решением комиссии или суда?

– При изменении кадастровой стоимости по решению комиссии или суда, сведения о новой кадастровой стоимости можно использовать в установленном законом порядке с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в кадастр недвижимости оспариваемой кадастровой стоимости.

Например: если собственник не согласен с результатами кадастровой оценки своей недвижимости и планирует использовать оспоренную стоимость уже с 2018 года, то заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости необходимо подать в течение текущего года.

– Если у правообладателя возникли вопросы по процедуре оспаривания кадастровой стоимости, куда он может обратиться за консультацией?

– В Тюмени можно получить консультацию у специалистов отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области (ул. Максима Горького, 74, каб. 305). Можно также обратиться по телефону (3452) 39-68-84.

– Собственник проконсультировался и решил подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости. Где он сможет потом узнать о решении, принятом комиссией?

– Информация о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости размещается на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Деятельность – Кадастровая оценка – Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости – Тюменская область – Обобщенная информация о решениях, принимаемых комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области». Кроме того правообладатель может прийти лично на заседание комиссии.

Интервью провела Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (ст. 24), с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого проводится реформирование системы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Первое изменение в правилах проведения такой оценки заключается в передаче функций по определению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капстроительства бюджетным учреждениям, созданным в каждом субъекте РФ. По новым правилам кадастровая стоимость может быть оспорена на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость. Оспаривание кадастровой стоимости в переходный период проводится по нормам того закона, по которому была установлена кадастровая стоимость.

**Полный перечень документов, необходимых при обращении в комиссию, размещен на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Деятельность – Кадастровая оценка – Полезная информация – Как оспорить результаты определения кадастровой стоимости».


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: