Кадастровую оценку можно исправить. Главное — успеть

20 Августа 2018

В 2018 году в Чувашии проводятся работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости. Уже известны ее предварительные итоги. 
Где собственникам можно узнать о кадастровой стоимости своей недвижимости, куда направлять замечания, если обнаружатся ошибки, как специалисты будут использовать результаты кадастровой оценки, об этом мы поговорили с директором бюджетного учреждения “Чуваштехинвентаризация” Мансуром Башкртовым.

Первые итоги
— Мансур Зинетуллович, расскажите, каковы предварительные результаты государственной кадастровой оценки недвижимости на территории республики и как соб­ственникам можно узнать новую кадастровую стоимость своей недвижимости? 
— В Чувашии проводятся работы по государственной кадастровой оценке более 764 тысяч объектов капитального строительства и порядка 135 тысяч земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. 
Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в республике проводилась в 2012 году, а земель в составе промышленности и иного специального назначения — в 2013-м. Количество объектов капитального строительства по сравнению с предыдущим туром выросло на 158356, количество земельных участков — на 8547. 
Средняя кадастровая стоимость по объектам капитального строительства выросла на 12%, земель в составе промышленности и иного специального назначения (по сопоставимым объектам) — на 17%.
По объектам капитального строительства наибольшее увеличение кадастровой стоимости произошло в Красночетайском районе, наименьшее — в Канаше. По земельным участкам в составе земель промышленности и иного специального назначения наибольшее увеличение кадастровой стоимости произошло в Новочебоксарске, наименьшее — в Порецком районе.
24 июля на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки размещен проект отчета, подготовленный БУ “Чуваш­техинвентаризация”. С ним также можно ознакомиться и на сайте бюджетного учреждения в разделе “Кадастровая оценка”. Проект доступен любому желающему. И если житель Чувашии найдет несоответствия по своему объекту недвижимости, у него есть возможность представить замечания.  
Хочу отметить, что в нашей республике введен двойной режим исправлений кадастровой оценки. Первый этап завершился 8 июня текущего года. Сейчас проходит второй этап.
Кроме того, на сайте БУ “Чуваштехинвентаризация” для удобства граждан размещен электронный сервис “Налоговый калькулятор”, с помощью которого любой желающий может узнать предварительную налоговую ставку своего объекта без учета налоговых вычетов.

Исправления — ответственность собственников
— Каким образом можно представить замечания к проекту отчета?
— Замечания к проекту отчета представляются в течение 50 дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки (по 11 сентября 2018 года). Замечания необходимо направить в БУ “Чуваштехинвентаризация” по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, 8, тел. 57‑03‑07, e‑mail: ocenka_kadastr21@mail.ru или через МФЦ. Их можно представить и лично, почтовым отправлением, с использованием Интернета.
Замечание оформляется в соответствии с ч. 16 ст. 14 Федерального закона № 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке”. Оно должно содержать:
1) фамилию, имя и отчество (последнее при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета;
2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к проекту отчета;
3) указание на номера страниц проекта отчета, к которому представляется замечание (по желанию).
К замечанию могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости. Хочу предупредить, что замечания, не соответствующие данным требованиям, не подлежат рассмотрению.

Развитие законодательства
— Нормативные акты в сфере кадастровой оценки в последнее время претерпели изменения. В чем заключаются нововведения?
— С 2018 года субъекты Российской Федерации перешли на определение кадастровой стоимости недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке”. Ранее государственная кадастровая оценка проводилась в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”, новый же документ изменил всю систему ГКО. Также сегодня введена иная методика определения кадастровой оценки. 
Второе изменение заключается в передаче функций по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые должны быть созданы в каждом субъекте Российской Федерации. Отмечу, что Чувашия в числе первых регионов, которые перешли на проведение кадастровой оценки по новым правилам. 
Если раньше кадастровую оценку проводили независимые оценщики, победившие на аукционе путем снижения цены, и каждый раз это были новые исполнители, всегда иногородние, не знающие особенностей рынка недвижимости в нашем регионе, то теперь кадастровой оценкой занимаются на постоянной основе государ­ственные кадастровые оценщики — это сотрудники БУ “Чуваш­техинвентаризация”.
Третье значимое изменение: введение такой процедуры, как подготовка к проведению кадастровой оценки, которая должна осуществляться до 1 января года определения кадастровой стоимости. У нас в республике работы по подготовке к проведению кадастровой оценки проводились БУ “Чуваш­техинвентаризация” в 2017 году. Специалисты учреждения проделали огромную работу по анализу и обработке информации о рынке объектов недвижимости, определению ценообразующих факторов, сбору материалов от органов местного самоуправления, правообладателей.
Напомню, новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

Есть данные

За первые 10 дней после размещения проекта поступило 83 замечания. Все они относятся к кадастровой оценке объектов капитального строительства.

Слово министру

Наталья Тимофеева, министр юстиции и имущественных отношений Чувашии:

— Вопросы кадастровой оценки недвижимости остаются сегодня одними из наи­более актуальных, так как затрагивают интересы каждого собственника имущества. На основании кадастровой оценки начисляется налог на недвижимость, также она необходима при проведении любых видов сделок с объектами недвижимости: продаже, сдаче в аренду, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставной капитал и других целей.
И пока есть возможность, собственники могут исправить неточности в характеристиках своих объектов и внести максимально достоверные сведения об объектах в Фонд данных государственной кадастровой оценки, чтобы в дальнейшем минимизировать оспаривание кадастровой стоимости. 

 

Источник


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: