Минфин России рассказал, на основании чего объекты недвижимости могут быть признаны административно-деловыми центрами

29 Августа 2018

По мнению Минфина России, для признания здания (сооружения, строения) административно-деловым центром исходя из вида разрешенного использования земельного участка, вид разрешенного использования, присвоенный земельным участкам, на которых расположены соответствующие объекты, должен содержать информацию о том, что участок предназначен для размещения офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 августа 2018 г. № 03-05-04-01/54930 "Об уплате налога на имущество организаций в отношении административно-деловых центров".

Финансисты отметили, что виды разрешенного использования земельных участков определяется в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (абз. 3 п. 2 ст. 7 Земельного кодекса). При этом разрешенное использование земельных участков может признаваться действительным и без зависимости от его соответствия упомянутому Классификатору (п. 11 ст. 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В связи с этим ведомство считает возможным в отношении этих земельных участков применять утратившие силу Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утв. приказом Минэкономразвития РФ от 15 февраля 2007 г. № 39).


Вправе ли законодательные (представительные) органы субъектов РФ устанавливать и изменять налоговую базу по налогу на имущество организаций? Узнайте из материала "Налог на имущество организаций" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, как указало ведомство, для признания здания административно-деловым центром достаточно наличия одного основания в виде разрешения использования земельного участка для размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.

Напомним, что в отношении данных объектов законом субъекта РФ налоговая база по налогу на имущество организаций может определяться исходя из кадастровой стоимости недвижимости.


Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: