Налоговая служба разъяснила правила получения вычетов по налогам на имущество

19 Сентября 2018

Для получения вычета по налогу на имущество собственникам не нужно писать никаких заявлений.
В налоговых платежках на квартиру указана сумма с учетом вычета. Она рассчитывается "автоматом".
Такие разъяснения дала Федеральная налоговая служба. Они потребовались в связи с тем, что в социальных сетях и мессенджерах стала набирать обороты рассылка, призывающая граждан успеть написать заявления на вычеты до 1 ноября, поскольку после этой даты они якобы потеряют право ими пользоваться.

Статья 403 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при начислении налога на имущество физлиц налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, применительно к квартире и части жилого дома - на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров. Если же речь идет о комнате или части квартиры, то при расчете налога можно получить "скидку" с 10 квадратных метров.

Эти вычеты применяются автоматически при расчете налога для всех объектов. К примеру, если человек владеет тремя квартирами, комнатой, двумя жилыми домами, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов. При этом собственнику не нужно обращаться в налоговую с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы.

В Федеральной налоговой службе напоминают, что в уведомлении для уплаты налога на имущество физлиц, которое направляется собственникам, в графе "налоговая база" указывается кадастровая стоимость объекта уже с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Пенсионеры вообще освобождены от уплаты налога за недвижимость, напоминает Анатолий Нагиев, руководитель практики налогового права НЮС "Амулекс". Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору самого гражданина.

С 2017 года пенсионеры, ветераны, инвалиды и некоторые другие категории граждан (полный перечень указан в п. 5 статьи 391 НК РФ) также получили право на вычет при расчете земельного налога. В их случае сумма налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог не нужно, если превышает 6 соток, его рассчитают за оставшуюся площадь. Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую налоговую.

Поскольку все льготы носят заявительный характер, налогоплательщики до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, должны уведомить налоговую инспекцию об объектах, в отношении которых будет применяться налоговая льгота.

Уведомление нужно будет подавать по форме, утвержденной налоговым органом. Она размещена на сайте nalog.ru. Направить уведомление можно через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением в налоговую инспекцию или подать лично в любую налоговую инспекцию.

Если уведомление не поступит, вычет по земельному налогу будет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога. Если человек, имеющий право на вычет, ранее пользовался налоговыми льготами, в том числе по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу), вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налоговой сведений, без необходимости дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

Источник: https://rg.ru/2018/09/18/fns-raziasnila-pravila-polucheniia-vychetov-po-nalogam-na-imushchestvo.html


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: