Отчитаться по земельному налогу за 2018 год нужно будет по новой форме

25 Сентября 2018

ФНС России утвердила новую редакцию формы декларации по земельному налогу, внесены изменения в ее формат и порядок заполнения. Приложение с кодами земельных участков изложено в новой редакции (приказ ФНС России от 30 августа 2018 г. № ММВ-7-21/509@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 10 мая 2017 г. № ММВ-7-21/347@").

В соответствии с утвержденными изменениями налогоплательщикам предоставлена возможность одновременного применения коэффициентов Кв и Ки при исчислении налога юрлицами в случае изменения кадастровой стоимости в течение налогового периода по причине уточнения качественных и количественных характеристик участка. Напомним, что коэффициент Кв применяется при исчислении земельного налога в случае владения земельным участком в течение неполного налогового периода, а Ки – в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка из-за изменения его вида разрешенного использования, перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка.


Нужно ли подавать декларацию по земельному налогу, если у налогоплательщика отсутствуют земельные участки, признаваемые объектом обложения данным налогом? Узнайте из материала "Декларация по земельному налогу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, декларация дополнена новой строкой с кодом 245, в которой указывается сумма налоговой льготы в рублях. Она будет заполняться в случае установления нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) налоговой льготы в виде снижения налоговой ставки в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса.

Приказ официально опубликован 21 сентября, вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования – 22 ноября, но применяется начиная с представления декларации по земельному налогу за налоговый период 2018 года.



Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: