ВС против налога на имущество с кадастровой стоимости снесенного здания

3 Октября 2018

Опубликовано определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС по делу № А40-154449/2017, о котором мы рассказывали ранее.

ОАО являлось собственником здания, включенного в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база на 2015 год определяется как их кадастровая стоимость. Здание было снесено в апреле 2015 года, о чем в сентябре в ЕГРП внесена запись о ликвидации. 

Однако по результатам камеральной проверки декларации по налогу на имущество за 9 месяцев 2015 года ИФНС доначислила компании налог, пени и штраф.

Суд первой инстанции, апелляция, окружной суд (дело № А40-154449/2017) признали законным решение инспекции, разъяснив, что для таких объектов, как спорный, установлен специальной порядок определения налоговой базы, не связанный с правилами бухучета, а именно, датой прекращения начисления налога признается дата снятия с кадастрового учета. Этот вывод суды сделали на основании пункта 5 статьи 382 НК. В данном случае объект снят с учета в сентябре 2015 года, следовательно, за 9 месяцев компания должна уплатить налог.

Компания настаивала, что здание снесено, и налог правомерно уплачен до даты сноса – до 15 апреля. Судья ВС передал дело на рассмотрение в коллегию.

Судебная коллегия (305-КГ18-9064 от 20.09.2018) отменила решение судов, разъяснив, что исчисление налога зависит от способности недвижимости приносить экономические выгоды его владельцу. Наличие в кадастровом учете сведений об объекте само по себе основанием для взимания налога не является. Суды не учли, что право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. Коллегия отметила: "в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества". Снос здания в апреле налоговой не оспаривался, следовательно основания для доначислений отсутствовали.

ФНС уже разослала упомянутое определение ВС налоговикам, трудящимся "на передовой", письмом от 24 сентября 2018 г. N БС-4-21/18577@, чтобы те больше не принимали подобных странных решений.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: