Замечания по кадастровой оценке направили владельцы менее 0,1% подмосковных объектов

17 Октября 2018

Обращения от налогоплательщиков Подмосковья после опубликования предварительных данных переоценки кадастровой стоимости недвижимости в регионе поступили пока менее, чем по 0,1% объектов, сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков.

"Мы 14 сентября опубликовали результаты в фонде данных Росреестра, на сайте бюджетного учреждения, и мы организовали рассмотрение и прием заявлений в электронном виде на региональном портале госуслуг (...) На сегодняшний день поступило чуть больше 2 тысяч обращений. Из 12,5 млн (объектов — ИФ) — это капля в море", — сказал Ю.Лавряков на брифинге в доме правительства Московской области.

Он отметил, что жители могут присылать обращения и на сайт министерства имущественных отношений Московской области.

"Мы пытались довести до сведения каждого информацию о том, что надо посмотреть свои кадастровые номера. Охвачено через "Добродел", через портал госуслуг, личные кабинеты и почты (...) информацией, о том, что эти сведения опубликованы, более 3 млн человек", — добавил замминистра.

Ранее зампред правительства — министр экологии региона Дмитрий Куракин сообщил, что предыдущая кадастровая оценка ежегодно давала примерно 44 млрд рублей доходов в местные бюджеты. Власти полагают, что новая оценка увеличит поступления примерно на 300 млн рублей.

Зампред областного правительства также рассказал, что большинство жалоб на кадастровую оценку недвижимости (170 тыс. из 220 тыс), поступивших за последние четыре года от налогоплательщиков Подмосковья, удовлетворены без судов.

Как сообщалось, 14 сентября в фонде данных Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки были опубликованы промежуточные результаты кадастровой оценки объектов недвижимости Московской области 2018 года. В случае несогласия с оценкой, собственники могут в срок до 2 ноября включительно подать аргументированное замечание в ГБУ "Центр кадастровой оценки". По результатам рассмотрения замечаний будут исправлены ошибки и подготовлен итоговый отчет о кадастровой оценке, который будет утвержден не позднее 30 ноября 2018 года.

При этом подавать замечания о кадастровой оценке можно будет и после утверждения итогового отчета.

Кадастровая переоценка объектов недвижимости. проводится в регионе с января 2018 года. Всего в Подмосковье насчитывается около 12,3 млн объектов недвижимости, из них 8,4 млн — объекты капитального строительства, 3,9 млн — земельные участки.

Юридические лица в Подмосковье начнут уплачивать налог от новой кадастровой стоимости с января 2019 года, физические лица — осенью 2020 года по квитанциям налоговой инспекции.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: