Итоги заседания Правления Союза оценщиков РТ, 31 октября, г.Казань

31 Октября 2018

На заседании Правления НП «Союз оценщиков РТ»  была заслушана информация Дарьи Проценко (Минземимущество РТ)  об антикоррупционной работе в министерстве и задачах по направлению. Руководителям бизнес-структур, ВУЗов и СРО, входящих в Союз, была предложена  анкета, отражающая мнение коммерческого сектора о коррупциогенных факторах в сфере управления государственным  имуществом. О деятельности Общественного совета  МЗИО РТ в  данной сфере  сообщил член Совета, исполнительный директор Союза Олег Булгаков. Итоги анкетирования будут подведены в декабре текущего года и послужат оптимизации деятельности министерства.

С докладом об определении справедливой рыночной стоимости имущества, передаваемого в оперативное управление  госучреждений РТ, выступила Ольга Грипась. Данное направление деятельности Союза  планируется в целях применения федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 № 258н. Помимо использования обновляемого Союзом оценщиков РТ раз в полгода Сборника мониторинга рыночных цен объектов оценки, было предложено организовать (при наличии источников финансирования) консультирование по применению диапазонов цен, внести дополнения в программу мониторинга. Данный вопрос предложено обсудить также с аудиторами Счетной Палаты РТ для выработки единых методологических подходов.

В целях реализации Соглашения с Торгово-промышленной палатой РТ утвержден, в соответствии с предложениями членов Партнерства, базовый состав Комитета по взаимодействию с ТПП. В него вошли Артур Аюпов, Рамиль Ибрагимов, Варвара Шарафутдинова и Азат Хафизов. Новому рабочему органу, совместно с другими членами Союза предстоит  утвердить структуру, направления и план работы Комитета, внести предложения по взаимодействию с ТПП РТ  до середины ноября. Член Правления Дмитрий Захматов рассказал об аналогичном опыте ТПП Чувашии, иных регионов России.

В целях тиражирования положительного опыта и оценочной практики Союза, обеспечения оперативного мониторинга и безвозмездного консультирования в муниципальных районах Татарстана утверждено предложение исполнительной дирекции о подключении двух рабочих мест к системе электронного документооборота «Практика», адаптированной к Единой системе электронного межведомственного документооборота («Электронное Правительство Республики Татарстан»). Президент Партнерства Андрей Лисичкин подчеркнул, что эффективная работа уже ведется в тестовом режиме и в течение месяца предложил направить руководителям органов власти и профильным организациям, предложения и информацию об экспертных и методических возможностях некоммерческого партнерства.

Правлением Союза были приняты решения об организации семинаров для членов организации и органов власти, в том числе, 27 ноября текущего года в рамках мероприятий ко Дню оценщика России. Также, в рамках обсуждения вопроса, была заслушана информация Дмитрия Захматова, Лены Хамзиной, Нели Мухаметхановой,   письменные предложения председателя Комитета по образованию Танзили Удод, руководителей региональных отделений СРО Надежды Бурмакиной и Ирины Игнашиной.

Также членами Правления были обсуждены вопросы текущей деятельности.

Минземимущество РТ на заседании представляли заместитель министра Э.М. Дияров, Ф.Ш. Мусин и З.М. Камалова.

 


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: