Сегодня в Москве прошел круглый стол «Вопросы проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории города Москвы»

1 Ноября 2018

45344468_10215608203771814_8002827539187761152_n.jpg

Организаторы: ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», Национальная Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости.

Участники круглого стола:

  • Контрольно-счетная палата г. Москвы;

  • Департамент городского имущества г. Москвы;

  • Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости;

  • ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования»;

  • Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков»;

  • Национальная Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости;

  • Представители компаний – ключевых участников рынка недвижимости и оценочных организаций.

Основные вопросы обсуждения:

Общие подходы к государственной кадастровой оценке объектов недвижимости на территории г. Москвы в 2018 году. Промежуточные итоги.

Актуальные вопросы оспаривания результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Повышение качества результатов государственной кадастровой оценки.

Модератор: Коновалов Константин Вениаминович, генеральный директор Национальной Ассоциации участников рынка коммерческой недвижимости.

Первым выступил Чегринец Егор Алексеевич, аудитор Контрольно-счетной палаты г.Москвы. Он отметил, что качество кадастровой оценки в Москве стало лучше, кадастровая стоимость объектов капитального строительства снизилась в среднем на 10%. Одна из основных проблем: очень часто вид фактического использования ОКСОв не совпадает с видом его разрешенного использования. Вид разрешенного использования в таких случаях должен быть приведен в соответствие с фактическим. Оспаривание – это нормальная процедура, она должна развиваться и совершенствоваться.

Пуртов Кирилл Сергеевич, заместитель руководителя Департамента имущества г.Москвы, согласен с тем, что качество проведенной в Москве кадастровой оценки стало лучше, во многом благодаря тому, что она делалась в соответствии с требованиями принятого закона № 237 о кадастровой оценке.

Большой интерес вызвало выступление Ковалева Дмитрия Васильевича, исполняющего обязанности генерального директора ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования». Он также согласен с тем, что принятие 237-ФЗ имеет положительный эффект, т.к. все функции по кадастровой оценке ОКСов собраны в едином органе.

При кадастровой оценке ОКСов посчитано более семи миллионов объектов. Впервые исполнителями (ГБУ) была получена от Росреестра рыночная информация об объектах, и на ее основании была проведена кадастровая оценка. ГБУ стремились синхронизировать объекты оценки по земле и ОКСам. По квартирам имеется снижение на 10%, по ОКСам (промышленные объекты) – на 5%. Все желающие могут ознакомиться с отчетом и дать свои замечания http://cadastre.gcgs.ru/zamechaniya/. Замечания принимаются до 6 ноября.

Ковалев Д.С. подробно осветил вопросы судебного и досудебного оспаривания кадастровой стоимости и возможности их учета в новой кадастровой оценке.

От Российского общества оценщиков на совещании выступили президент РОО Табакова Светлана Алексеевна и вице-президент Артеменков Игорь Львович.

КС 1 ноября.jpg

Табакова С.А. высказала мнение, что силами СРО и ГБУ совместно должны быть разработаны единые правила и общие принципы оспаривания. Сейчас при кадастровой оценке и при оспаривании используются разные базы данных. Необходимо разработать единые критерии составления этих баз, найти консенсус с ГБУ по этому вопросу. Оценочное сообщество готово взять на себя разработку баз по аналогам к 2019 г.

45299050_2189753417962023_8298575121719754752_n.jpg

Артеменков И.Л. рассказал о создании Ассоциации экспертов по мониторингу рынка недвижимости. Этой организацией создана верифицированная база данных по объектам коммерческой недвижимости – портал «Достоверная информация». Ассоциация готова сотрудничать с ГБУ по вопросам кадастровой оценки.

В заключение свои вопросы докладчикам задавали представители оценочного сообщества.

45162043_10215608205811865_3604174948068753408_n.jpg

Следующий круглый стол, по словам Ковалева Д.В., состоится в начале 2019 г. и будет посвящен вопросам оспаривания кадастровой стоимости.

Ковалев Дмитрий Васильевич подтвердил свое участие в качестве докладчика на конгрессе РОО 23 ноября.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: