В 2019 году в Дагестане будет проводиться кадастровая оценка объектов строительства и земель сельхозназначения

12 Ноября 2018

В 2019 году в республике будет проводиться государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства (ОКС) и земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов. 

По информации пресс-службы ГБУ «Дагтехкадастр», в настоящее время в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, учреждение ведет прием декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. 

Активная позиция собственников, по мнению источника, поможет при подготовке проведения кадастровой оценки.

«Кадастровая оценка необходима для определения суммы имущественного и земельного налога. Поэтому до конца 2018 года необходимо максимально точно собрать информацию об объектах недвижимости в области. И декларации нам в этом помогут. Вовлечение граждан в процесс формирования кадастровой стоимости – один из важных механизмов снижения процента ошибок», – отметил директор учреждения Шамиль Алиев.

При этом, отмечается, что в Законе о кадастровой оценке выделяют два вида ошибок – техническую и методологическую. Они, в свою очередь, делятся на единичные и системные. Единичная – это ошибка, допущенная в отношении одного объекта, системная – ошибки, допущенные в нескольких объектах недвижимости и повлиявшие на величину их кадастровой стоимости.

Чтобы исправить неточности нужно подать замечания к предварительным итогам кадастровой оценки. Направлять их можно в течение 50 дней с момента опубликования предварительных данных.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Дагестан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: