Руководители самого крупного в России профессионального объединения оценщиков выступили на конференции «25 лет оценочной деятельности в РФ: траектория развития»

29 Ноября 2018

Конференция «25 лет оценочной деятельности в Российской Федерации: траектория развития» состоялась 28 ноября в Финансовом университете при правительстве РФ.

открытие.jpg

На конференции выступили представители Минэкономразвития, Росимущества, Минмособлимущества, Банка России, ПАО Сбербанк, RICS, руководители СРОО, вузов, оценочных компаний.

На открытии гостей приветствовали Федотова Марина Алексеевна и Артеменков Игорь Львович.

46968351_334039424057454_1140450074925465600_n.jpg

Выступление Светланы Алексеевны Табаковой было посвящено стратегии развития оценочной деятельности, проблемам и перспективам саморегулирования в оценке. Президент Российского общества оценщиков предложила пересмотреть сложившуюся в последнее время тенденцию считать оценщиков виноватыми во всех проблемах: «За 25 лет оценочное сообщество достигло значительных успехов в своем развитии, и хотя к качеству отчетов возникают претензии, не стоит думать, что оценщики не стремятся улучшать качество своих услуг. На прошедшей недавно в Санкт-Петербурге конференции по кадастровой оценке многие представители ГБУ говорили ровно о тех же проблемах, с которыми сталкивалось оценочное сообщество. Очевидно, что решение этих проблем выходит за рамки возможностей самих оценщиков и СРОО. Государству стоило бы чутко и внимательно прислушиваться к пожеланиям оценочного сообщества. Эти пожелания достаточно скромны и направлены именно на повышение качества услуг.

- Развитие профессии требует вложения дополнительных средств. Наше предложение – таким ресурсом могли бы стать прибыли от Компенсационных фондов СРОО, если направлять часть этих средств на научные разработки, не нарушая при этом целостность самих фондов.

- Квалификационный аттестат сам по себе не гарантирует высоких профессиональных качеств специалиста. Необходимо продумать другой механизм, повышающий ответственность оценщика. Таким механизмом могло бы стать укрупнение СРОО, т.к. в этом случае их выживание не будет зависеть от незначительного изменения количества членов.

- Отмена требования о периодической сдаче квалэкзамена действующими оценщиками позволит сосредоточиться именно на изучении новаций законодательства, новых методик в оценке – всего нового, что произойдет за три года. СРОО сами будут следить за поддержанием профессионального уровня своих оценщиков.

- Осуществление мониторинга Международных и Европейских стандартов оценки и имплементация новшеств в российские стандарты, т.к. они имеют более широкий взгляд по сравнению с формулировками наших ФСО. »

В заключение Светлана Алексеевна выразила надежду на возрождение единого органа, объединяющего все СРОО, поскольку сообщество остро нуждается в площадке для неформального общения и выработки общих позиций, в частности, по вопросу апелляций по жалобам.

47009325_1925923354370421_7605169195994578944_n.jpg

По итогам конференции планируется выработать резолюцию, в которую войдут наиболее значимые предложения всех спикеров конференции.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: