Конституционный суд разберется с размером налога на недвижимость

15 Января 2019

17 января Конституционный суд проведет первое в 2019 году заседание, в рамках которого рассмотрит дело о налогах на недвижимое имущество, а конкретно о том, может ли такой налог многократно отличаться в зависимости от региона, в котором находится дом.

До 1 января 2020 года все субъекты РФ должны установить дату начала применения на своей территории расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если такое решение не принято, то налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, гласит ст. 402 Налогового кодекса.

В Алтайском крае такое решение не принято. А потому Ольге Низамовой рассчитали налог именно исходя из инвентаризационной стоимости, и он получился значительно больше, чем если бы его считали из кадастровой стоимости. Добиться перерасчета женщине не удалось, и тогда она пожаловалась в Конституционный суд.

Низамова считает, что при равных обязанностях налоговая нагрузка на равноценное имущество не может многократно различаться только лишь из-за региона нахождения имущества. И норма Налогового кодекса, которая устанавливает такой порядок, противоречит Конституции.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: