Итоги деятельности агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области за 2018 год

1 Марта 2019

Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области является органом исполнительной власти специальной компетенции, результатам деятельности которого являются юридически значимые решения с оформлением соответствующих документов, и входит в экономический блок работы Правительства Астраханской области.

Агентство обеспечивает реализацию 136 государственных полномочий Астраханской области.

На 1 января 2019 года в Реестре государственного имущества Астраханской области числится 267 областных организаций, 22384 единиц объектов государственного имущества, из них: 5389 объектов недвижимости общей площадью 1 742 103,21 кв. м, 1050 земельных участков общей площадью 104,8 тыс. га, 15945 единиц движимого имущества. Также в Реестре числятся 15 пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ с участием Астраханской области.

Общая стоимость государственного имущества Астраханской области в 2018 году составила 86,9 млрд. рублей. Прирост стоимости государственной собственности Астраханской области за отчетный период составил 9,7 млрд. рублей.

Земли, находящиеся в пределах Астраханской области, составляют земельный фонд области. Площадь территории региона составляет 5,3 млн. га, из них основная часть - земли сельскохозяйственного назначения 68,1% (3,6 млн. га).

Земли государственной и муниципальной собственности, в том числе в статусе неразграниченных, преобладают и составляют 81% от общей площади территории региона.

В 2019 году будут проводиться комплексные кадастровые работы на территории 37 (около 8000 участков) кадастровых кварталов в 7 муниципальных районах Астраханской области: Ахтубинском, Енотаевском, Камызякском, Красноярском, Приволжском, Харабалинском, Черноярском районах.

Общая стоимость проведения данных работ составит 20,4 млн. рублей. Итогом комплексных кадастровых работ является массовое исправление реестровых ошибок, уточнение границ и характеристик земельных участков и, как следствие, формирование актуальной налоговой базы в отношении таких участков, вовлечение их в хозяйственный и налоговый оборот, снятие социальной напряженности у населения.

В 2018 году на территории Астраханской области проведена и утверждена государственная кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий и объектов в количестве 600 земельных участков на общую кадастровую стоимость 4,648 млрд. рублей.

В текущем году проводится государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов и объектов капитального строительства на всей территории области. Всего подлежит оценке около одного миллиона единиц объектов на общую текущую кадастровую стоимость 2,464 трлн. руб.

В 2018 году агентством проведена работа по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Фактически обследовано более 69 тысяч объектов капитального строительства по всей области из объектов, выгруженных Кадастровой палатой.

От качества и полноты данной работы зависят размеры поступлений в областной бюджет от налога на имущество юридических лиц, а также в местные бюджеты от налога на имущество физических лиц в отношении объектов торговли, офисных, бытового обслуживания, общественного питания и коммерческого использования площадью 100 кв.м и более.


Источник


Региональное отделение:  Астраханское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: