В буквальном смысле

4 Марта 2019

КС РФ запретил взыскивать недоимки и пени по земельному налогу, если они начислены на основании данных, отличных от данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Соответствующее постановление вынесено после проверки статьи 391 Налогового кодекса РФ, о которой попросило ООО "Парус" из Тамбовской области.

Как следует из материалов дела, за 2015 год компания -заявитель заплатила земельный налог в размере чуть более 112 тысяч рублей за принадлежащие ей два земельных участка. При расчете этой суммы экономисты руководствовались статьей 391 НК РФ, в соответствии с которой "налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений ЕГРН о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования".

Ранее у "Паруса" возникали споры о стоимости участков с местной администрацией, оценка неоднократно менялась, однако последние изменения в ЕГРН не были внесены. Тем не менее, налоговые органы пересчитали сумму налога исходя из данных, указанных в постановлении администрации Тамбовской области. Сумма, подлежащая уплате в казну государства, выросла в пять раз, еще около 100 тысяч рублей составили пени. Оспорить это решение в судах общей юрисдикции ООО "Парус" не удалось, и компания обратилась с высшую юридическую инстанцию страны.

Изучив обстоятельства дела, судьи КС не нашли в положениях оспоренной статьи противоречий с Конституцией РФ, однако постановили пересмотреть дело тамбовского "Паруса". Решение вынесено без проведения публичных слушаний, поскольку основано на ранее высказанных правовых позициях суда.

КС, в частности, напомнил, что в соответствии со статьей 57 Конституции РФ граждане обязаны платить законно установленные налоги и сборы, однако вместе с тем "данной обязанности корреспондирует право каждого не быть принужденным к уплате налогов и сборов, не отвечающих указанному критерию".

В своих решениях КС неоднократно указывал, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание

Ранее в своих решениях суд неоднократно указывал, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. И хотя, по мнению КС, достаточно достоверными могут быть как рыночная оценка земельного участка, так и  государственная кадастровая оценка, но в случае существенного расхождения в размере оценки необходимо учитывать данное обстоятельство при определении размера налогового обязательства налогоплательщика.

Наконец, в Налоговом кодексе прямо указано, что расчет налога производится на основании данных ЕГРН, поэтому иной подход позволял бы налоговым органам "определять налоговую базу по земельному налогу вопреки императивным положениям налогового законодательства и тем самым неправомерно ограничивать права налогоплательщиков", что прямо противоречит Конституции РФ, в том числе уже упомянутой статье 57.

Таким образом, установил КС, статья 391 НК не позволяет взыскивать с добросовестного налогоплательщика недоимки и пени по земельному налогу, если государственная кадастровая оценка того или иного участка изменилась, но сведения об этом не были внесены в ЕГРН по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода. На этих основаниях дело ООО "Парус" подлежит пересмотру.


Источник




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: