За пять лет жители Иркутской области уменьшили кадастровую стоимость недвижимости более чем на 144 миллиарда рублей

11 Марта 2019

В марте 2019 года исполнилось пять лет со дня проведения первого заседания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при управлении Росреестра по Иркутской области. За это время жители региона смогли уменьшить кадастровую стоимость своей недвижимости в сумме более чем на 144 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба управления, результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, которые затрагивали интересы большинства граждан, были утверждены и внесены в государственный кадастр недвижимости в конце 2013 года, в связи с чем первые заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости поступили в начале 2014 года.

Наибольшее количество заявлений рассмотрено комиссией при управлении в 2015 году. На протяжении трех последних лет количество поступающих обращений практически не меняется. Стабильно наблюдалось увеличение количества заявлений в конце и начале года.

По решениям комиссии, принятым в период с 2014 по 2018 год, снижение кадастровой стоимости объектов недвижимости в среднем составило 75%. При этом максимальное снижение кадастровой стоимости отмечается в 2018 году – 77%.

– Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости во внесудебном порядке позволяет гражданам и юридическим лицам решать налоговые проблемы. Так оспаривание кадастровой стоимости земельного участка до уровня рыночной дает возможность снизить размер выплаты земельного налога в несколько раз, что позволяет налогоплательщику сэкономить от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей в год, – подчеркнула начальник отела кадастровой оценки недвижимости регуправления Росреестра Надежда Астраханцева.


Источник


Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: